Дело № 1-1191/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «15» ноября 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., потерпевшего В., подсудимого Андреева Д.С., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832, ордер № 1050324 от 15.11.2011 г. при секретаре Молчановской Ю.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Андреева Д.С., ранее судимого: - 02.03.2004 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. 27.10.2006 года освобожден по отбытию наказания; - 11.06.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 29.11.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а». 115 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Андреева Д.С. в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 26.08.2011 года около 22 часов 45 минут Андреев Д.С., находясь у дома Х, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что своими действиями пренебрегает общепринятыми нормами морали, нравственности и поведения, беспричинно спровоцировал конфликт с незнакомым ему В., в ходе которого умышленно нанес последнему удар кулаком по лицу в область губ, причинив физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, достал из рядом стоящего мусорного контейнера две пустые стеклянные бутылки из-под пива, разбил их одна об другую, и, используя в качестве оружия осколок от верхней части бутылки в виде «розочки», умышленно нанес потерпевшему острой частью указанного предмета два удара по голове в теменную область, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № Х от 21.09.2011 год: рану теменной (лобно-теменной) области справа, гематому верхней губы. Рана потребовала хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Свои противоправные действия Андреев Д.С. сопровождал нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. А также вину Андреева Д.С. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: 26.08.2011 года около 22 часов 45 минут Андреев Д.С., находясь у дома Х, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес В. удар кулаком по лицу в область губ, причинив физическую боль, после чего, в продолжение своих преступных действий, используя в качестве оружия осколок от верхней части бутылки в виде «розочки», умышленно нанес потерпевшему острой частью указанного предмета два удара по голове в теменную область, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № Х от 21.09.2011 год: рану теменной (лобно-теменной) области справа, гематому верхней губы. Рана потребовала хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Гематома не влечет кратковременного расстройства здоровью и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Характер повреждения губы свидетельствует о том, что она образовалась от действия твердого тупого предмета по механизму удара или давление/сдавливания, что не исключает возможности его образования при ударе кулаком. Противоречивое описание раны врачами как «ушибленная», резаная, с неровными краями» не позволяет высказаться о травмирующем предмете и механизме ее образования. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью 26.08.2011 года, продолжающееся кровотечение из раны, при отсутствии признаков воспаления, характер врачебной помощи, не исключает возможности образования в указанный срок. Во время судебного заседания подсудимый Андреев Д.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 5 лет лишения свободы, а также по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 2 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Андреева Д.С., государственный обвинитель, потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Андреева Д.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Андреева Д.С. по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как совершение хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Андреев Д.С. совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, при этом признание вины, раскаяние, положительные характеристики к места работы суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Наряду с этим суд учитывает, что Андреев Д.С. судим, отягчающим наказание обстоятельством является наличие у Андреева Д.С. рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности и мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление Андреева Д.С. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Андрееву Д.С. наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андреева Д.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание: По ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. По ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Андрееву Д.С. наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года. Меру пресечения Андрееву Д.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Андреева Д.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Вещественные доказательства – осколок от верхней части бутылки в форме «розочка» и осколки стекла уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу