Дело № 1-1203/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «15» ноября 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Жигулева Г.В., защитника-адвоката Насибуллина В.Р., представившего удостоверение № 3328, ордер 009800, при секретаре Молчановской Ю.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Жигулева Г.В., ранее судимого: - 28.11.2005 г. Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07.10.2008 года освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Жигулева Г.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: 30.08.2011 года около 22 часов 30 минут Жигулев Г.В. находясь у дома Х, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотического средства, покушался на незаконный сбыт С., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав ему за 2000 рублей два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, массами № 1 – 0,14 гр., № 2 – 0,16гр., которое согласно заключению эксперта № Х от 22.09.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 года, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Жигулева Г.В.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано С. 30.08.2011 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х, таким образом, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. А также вину Жигулева Г.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно 30.08.2011 года в 22 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома Х, сотрудниками полиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Жигулев Г.В. и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в ходе личного досмотра 30.08.2011 года в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, был обнаружен и изъят из левого бокового кармана кофты черный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом массой 2,80 гр., являющийся, согласно заключению эксперта № Х от 27.09.2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое он (Жигулев Г.В.) умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства. А также вину Жигулева Г.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно 31.08.2011 года в 21 час 00 минут в ходе производства обыска в квартире Х, по месту жительства Жигулева Г.В., сотрудниками полиции был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, массой 1,17гр., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 07.10.2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющимся крупным размером, которое он (Жигулев Г.В.) умышленно незаконно хранил по месту своего жительства, в указанной квартире, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства. Во время судебного заседания подсудимый Жигулев Г.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, за которое предусмотрено наказание не более 8 лет лишения свободы, ст.228 ч. 2, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ст.228 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 3 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Жигулева Г.В., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Жигулева Г.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Жигулева Г.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1, 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Жигулеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Жигулев Г.В. совершил два тяжких преступления и преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, ранее судим. Наряду с этим суд также учитывает, что Жигулев Г.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, Жигулевым Г.В. было заключено с прокурором Калининского района Санкт-Петербурга в порядке ст. 317.1, 317.2, 317.3 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве, при этом Жигулевым Г.В. соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ. В действиях Жигулева Г.В. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Жигулева Г.В. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить Жигулеву Г.В. наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жигулева Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание: По ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы ; По ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 7000 ( Семи тысяч) рублей; По ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жигулеву Г.В. наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 7000 ( Семи тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жигулеву Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (Пять) лет. Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 ( Семи тысяч) рублей исполнять реально. Меру пресечения Жигулеву Г.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Жигулева Г.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу