Дело №1-1169/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 15 ноября 2011 г. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., подсудимого Суркова М.Ф., защитника – адвоката Ершовой Н.А., представившей удостоверение №3073 и ордер №А 993898, при секретаре Федоровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суркова М.Ф., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, под стражей не содержался, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого СУРКОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 02.12.2010 г., в 01 час 00 минут, СУРКОВ был задержан сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во дворе д.Х и доставлен в помещение УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Х, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь /препарат/ кокаин, массой 6,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство СУРКОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в указанное выше время и изъятия наркотических средств в помещении УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в тот же день. Действия подсудимого, который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СУРКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СУРКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает при назначении СУРКОВУ наказания, что он ранее не судим, вину признал полностью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СУРКОВА М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать СУРКОВА М.Ф.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения СУРКОВУ М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и электронные весы – уничтожить; два CD-диска, хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить в уголовному деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу