1-1211/2011



Дело № 1-1211/11

Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

подсудимого Чупакова Н.В.,

защитника – адвоката Киреева В.Д..

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧУПАКОВА Н.В. не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Чупакова Н.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

24.09.2011 года около 17 часов 00 минут на улице у дома Х, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,76г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 24.09.2011 года около 18 часов 45 минут в вестибюле станции «Х», расположенной по адресу: Х и изъятия психотропного вещества 24.09.2011 года около 18 часов 55 минут в комнате полиции станции «Х».

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Чупакову Н.В. обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Чупакова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чупакову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Чупаков Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, в связи с чем, суд полагает возможным исправление Чупакова Н.В. при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им дохода, трудоспособный возраст.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУПАКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чупакова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин массой 0,72 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УП на метрополитене согласно квитанции № Х от 06.10.2011 года (л.д. 39) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу