Дело №1-1046/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 8 ноября 2011 года. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. подсудимой Олейниковой Е.А. защитника Грушовец О.С. при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейниковой Е.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Олейникова Е.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно: Олейникова Е.А. 15.07.2011 в 20 часов 15 минут у дома Х была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел милиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Х где, в помещении дежурной части, при ее личном досмотре с 20 часов 31 минуты до 20 часов 55 минут 15.07.2011 во внутреннем кармане ее сумки были обнаружены и изъяты семнадцать свертков из бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами № 1-0,156г; № 2-0,214г; № 3-0,223г; № 4-0,231г; № 5-0,243г; № 6-0,177г; № 7-0,189г; № 8-0,167г; № 9-0,190г; № 10-0,209г; № 11-0,172г; № 12-0,225г; № 13-0,218г; № 14-0,223г; № 15-0,194г; № 16-0,194г; № 17-0,231г; общей массой 3,456г., являющиеся, согласно заключению эксперта № Х от 31.07.2011, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), и отнесенным к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76; а также 16.07.2011 в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут в ходе обыска, произведенного в жилище Олейниковой Е.А. по адресу: Х, в Калининском районе Санкт-Петербурга у последней были обнаружены и изъяты пакетик из полимерного материала и три свертка из бумаги, содержащие порошкообразные вещества бежевого цвета массами № 1-0,118г; № 2-1,705г; № 3-0,413г; № 4-1,591г; общей массой 3,827г., являющиеся, согласно заключению эксперта №Х от 31.07.2011, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), отнесенным к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, указанные наркотические средства она незаконного приобрела и незаконно хранила при себе вплоть до момента ее задержания по месту своего жительства, приготовив для последующего сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенная в ходе судебного разбирательства Олейникова свою вину по предъявленному обвинению признала частично, указав, что наркотические средства, изъятые у нее в ходе личного досмотра, она приобрела и хранила с целью последующего сбыта, изъятые по месту жительства наркотические средства были предназначены для личного употребления. Несмотря на частичное признание подсудимой Олейниковой своей вины, ее вина в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, устанавливается представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами, которыми являются: - рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 15.07.2011 в 20 ч. 15 мин. у дома Х за совершение административного правонарушения была задержана Олейникова, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 2). - рапорт о задержании Олейниковой Е.А. 15.07.2011 в 20 ч. 15 мин. у дома Х и доставлении в отдел милиции (л.д. 3). - протокол личного досмотра, согласно которого, 15.07.2011 с 20 ч. 31 мин. до 20 ч. 55 мин. в помещении отдела милиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра у Олейниковой Е.А. были обнаружены и изъяты семнадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 7). - протокол обыска согласно которого, 16.07.2011 в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 05 минут в ходе обыска, произведенного в жилище Олейниковой Е.А. по адресу: Х, в Калининском районе Санкт-Петербурга у последней были обнаружены и изъяты пакетик из полимерного материала и три свертка из бумаги, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 21-22). - показания свидетеля Д., из которых следует, что 15.07.2011 он находился на службе в качестве милиционера ОР ППСМ УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Около 20 часов 15 минут 15.07.2011, в составе наряда Х, совместно со старшим наряда С., осуществляя патрулирование территории отдела милиции, у дома Х, они за совершение административного правонарушения задержали Олейникову, доставили ее в отдел милиции. Прибыв в отдел милиции, они передали Олейникову сотрудникам дежурной части, составив рапорта о задержании, продолжили нести службу. - показания свидетеля С., которые по сути аналогичны показаниям свидетеля Д. - показания свидетеля Б., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 15.07.2011 около 20 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками уголовного розыска для проведения личного досмотра гражданки Олейниковой, задержанной за совершение административного правонарушения. В присутствии двух понятых женского пола, в помещении дежурной части отдела милиции в 20 часов 31 минуту был произведен личный досмотр Олейниковой. В ходе досмотра во внутреннем кармане находившейся при Олейниковой сумки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились семнадцать бумажных свертков, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, подписано понятыми, также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Олейникова. Замечаний или заявлений при проведении личного досмотра и при составлении протокола личного досмотра ни от кого из участвующих лиц не поступило (л.д. 63). - показания свидетеля И., из которых следует, что 15.07.2011 около 20 часов 30 минут она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной Олейниковой, так же в качестве второй понятой была приглашена другая девушка. После разъяснения прав участвующим лицам в ходе личного досмотра, в кармане находившейся при Олейниковой сумки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились семнадцать бумажных свертков, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Изъятый пакетик с бумажными свертками сотрудник милиции, производившая личный досмотр, упаковала в бумажный конверт, который был заклеен, подписан понятыми, Олейниковой и опечатан печатью оперативного дежурного отдела милиции. Обо всем изложенном был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Олейникова. Замечаний или заявлений при проведении личного досмотра и при составлении протокола личного досмотра ни от кого из участвующих лиц не поступило - показания свидетеля Б., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля И. - показания свидетеля Г., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 около 20 ч. 40 мин. он совместно с Олейниковой Е.А. прибыли в ее жилище, расположенное по адресу: Х, с целью проведения обыска в случаях, не терпящих отлагательства, где с участием Олейниковой Е.А. и в присутствии двух понятых он (Г.) произвел обыск. Перед началом производства обыска он предложил Олейниковой Е.А. добровольно выдать имеющиеся в ее квартире наркотические средства, орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также предметы и вещества изъятые из оборота или добытые преступным путем, на что Олейникова сообщила, что у нее дома имеются предназначенные для сбыта наркотические средства, а так же другие предметы, имеющие отношение к их сбыту и сообщила что они находятся на столе в комнате. В одной из комнат на письменном столе находились: полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, полиэтиленовый пакетик, в котором находились три бумажных свертка, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а так же на столе находились пять полиэтиленовых пакетиков со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, электронные весы, стеклянный флакон с куском ваты, два бумажных свертка со следами порошкообразного вещества бежевого цвета, пять полимерных инсулиновых шприцов. Полиэтиленовые пакетики, в которых находились порошкообразное вещество бежевого цвета и три бумажных свертка, где в каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, было изъято и упаковано. Затем он составил протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, копию протокола вручил Олейниковой Е.А. Замечаний или заявлений при проведении обыска ни от кого из участвующих лиц не поступило (л.д. 48-49). - показания свидетеля П., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.07.2011 в вечернее время около 20 ч. 40 мин. он вместе с Б. присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире, расположенной по адресу: Х. Хозяйкой квартиры являлась Олейникова Е.А., которой было предложено добровольно выдать имеющиеся в ее квартире, в том числе, наркотические средства, на что Олейникова сообщила, что у нее дома имеются предназначенные для сбыта наркотические средства, а так же другие предметы, имеющие отношение к их сбыту и сообщила что они находятся на столе в комнате. Затем Олейникова указала на письменный стол, расположенный справа от входа в комнату. На столе находились, в том числе, полиэтиленовый пакетик порошкообразным веществом бежевого цвета, полиэтиленовый пакетик, в котором находились три бумажных свертка, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, а так же на столе находились электронные весы. Полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и полиэтиленовый пакетик, в котором находились три бумажных свертка, где в каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета сотрудник милиции изъял, упаковал, после чего на нем расписались все участвовавшие в обыске лица. Затем был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний или заявлений при проведении обыска ни от кого из участвующих лиц не поступило (л.д. 50). - показания свидетеля Б., оглашенные на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые по сути аналогичны показаниям свидетеля П. - заключение эксперта № Х от 31.07.2011, согласно выводам которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества, объекты №№1-17, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в объектах №№1-17, составляют: № 1-0,151г; № 2-0,209г; № 3-0,218г; № 4-0,226г; № 5-0,238г; № 6-0,172г; № 7-0,184г; № 8-0,162г; № 9-0,185г; № 10-0,204г; № 11-0,167г; № 12-0,220г; № 13-0,213г; № 14-0,218г; № 15-0,189г; № 16-0,189г; № 17-0,226г. (л.д. 28-29). - заключение эксперта № Х от 31.07.2011, согласно выводам которого представленные на экспертизу порошкообразные вещества, объекты №№1-4, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в объектах №№1-4, составляют: № 1-0,118г; № 2-1,705г; № 3-0,413г; № 4-1,591г. (л.д. 33-34). - заключение эксперта № Х от 31.07.2011, согласно вывода которого: - протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, квитанции (л.д. 42-45). - показания допрошенной в качестве обвиняемой Олейниковой Е.А., которая виновной себя признала и показала, что 15.07.2011 она приобрела около 3,5г. героина. В дальнейшем она намеревалась сбыть его среди своих знакомых. Около 20 часов 15 минут, у своего дома Х. она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее из сумки были изъяты указанные свертки с героином. 16.07.2011 в вечернее время в сопровождении сотрудников милиции они проследовали по месту ее жительства в квартиру Х с целью производства обыска, при этом она сообщила сотруднику полиции, что у нее дома имеются предназначенные для сбыта наркотические средства, а так же другие предметы, имеющие отношение к их сбыту и сообщила, что они находятся на столе в комнате. В квартире она указала на письменный стол, расположенный справа от входа в комнату, на котором находились несколько свертков с героином, бумажные свертки из-под героина, электронные весы. Замечаний или заявлений при проведении обыска ни от кого из участвующих лиц не поступило. Также пояснила, что была вынуждена заниматься преступной деятельностью в связи с тяжелым материальным положением, в связи с чем не имеет возможности выходить на работу и вынуждена жить на пособие в размере около 2200 рублей. В настоящее время прекратила заниматься их сбытом (л.д. 69-70). Суд оценивает указанные выше и исследованные по данному делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей. Допрошенные по делу лица были предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было, оснований для признания их показаний недопустимыми и недостоверными доказательствами не имеется. Указанные лица с подсудимой не знакомы, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимой и оснований для ее оговора не имеют, их показания подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, противоречий не содержат; подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы. Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу. Оценивая в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ показания Олейниковой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой, о том, что изъятые, как у нее при себе в сумке, так и в ходе обыска в ее квартире, наркотические средства были предназначены для последующего сбыта, суд приходит к выводу, что данные показания являются допустимыми и достоверными. При допросе в ходе предварительного следствия Олейникова была неоднократно допрошена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защиты, ей было разъяснено, что данные ею показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и при последующем отказе от них, протоколы были ею прочитаны лично, замечаний к протоколу не было, правильность данных показаний удостоверена ее подписью и ее защитника. Оснований для признания данных показаний Олейниковой недопустимым доказательством, не имеется. В ходе судебного разбирательства Олейникова подтвердила данные показания, указав, что изъятые у нее при себе в сумке наркотические средства были предназначены для последующего сбыта. Наличия у Олейниковой, признавшей свою вину в приготовлении к сбыту изъятых у нее в сумке наркотических средств, оснований для самооговора судом не установлено; данные показания подтверждаются указанными в приговоре и исследованными судом доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда оснований не имеется, поэтому суд оценивает, как достоверные доказательства показания Олейниковой данные ею в ходе предварительного следствия. Вместе с тем в ходе судебного разбирательства Олейникова немотивированно изменила показания, указав, что изъятые в ходе обыска у нее по месту жительства наркотические средства были предназначены для личного употребления. Исследовав представленные доказательства, суд полагает, что показания Олейниковой, данные ею в ходе судебного следствия, о том, что данные наркотические средства были ею приобретены и хранились для личного употребления, как недостоверные, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей Г, П, Б, из которых следует, что Олейникова поясняла о том, что у нее дома находятся предназначенные для сбыта наркотические средства, и другие предметы, имеющие отношение к их сбыту, так и иными указанными выше и исследованными судом доказательствами, в том числе сведениями о том, что у Олейниковой были изъяты, как при себе, так и по месту жительства расфасованные наркотические средства разных объемов, общей массой в количестве значительно превышающем особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ, а также были изъяты электронные весы, на внутренней поверхности которых имелся налет порошкообразного вещества, являющийся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), указанные выше обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Олейникова хранила данные наркотические средства с целью последующего сбыта и тем самым совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Поэтому, учитывая изложенное выше, суд расценивает показания Олейниковой в ходе судебного разбирательства о том, что изъятые в ходе обыска у нее по месту жительства наркотические средства были предназначены для личного употребления, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Олейниковой Е.А. по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Об умысле Олейниковой Е.А. на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует характер ее действий: она незаконно с целью последующего сбыта приобрела и хранила с той же целью наркотические средства: при себе -семнадцать свертков с наркотическим средством смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,456 г., а также по месту жительства - 4 свертка с наркотическим средством смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,827 г., приискав тем самым средство совершения преступления, и, умышленно создав необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, о чем также свидетельствуют расфасовка и объем изъятых наркотических средств, значительно превышающий особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ. Вместе с тем действия Олейниковой Е.А. по факту обнаружения у нее вышеуказанных наркотических средств органами предварительного следствия квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Суд, оценивая представленные доказательства, и, исходя из фактических обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства, полагает, что данная органами предварительного расследования дополнительная квалификация по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ является излишней и подлежит исключению, а действия Олейниковой по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общими массами 3,456 г. и 3,827 г. охватываются составом преступления, предусмотренным ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и должны быть квалифицированы по одному уголовному закону - по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- по следующим основаниям. Из показаний Олейниковой следует, что наркотические средства, как изъятые как при ней, так и по месту ее жительства она приобретала одним и тем же способом; наркотические средства у нее по месту жительства были обнаружены и изъяты непосредственно после ее задержания. Собранными доказательствами установлено, что Олейникова Е.А. имела умысел на сбыт наркотических средств, находящихся, как при ней, так и по месту ее жительства; приискав средство совершения преступления, и, умышленно создав необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела и хранила при себе и по месту жительства наркотические средства. Ее действия, связанные с незаконным приобретением и хранением изъятых у нее при себе и по месту жительства наркотических средств охватываются единым умыслом, направленным на сбыт имевшегося и изъятого у нее наркотического средства, в связи с чем указанные действия Олейниковой не требуют отдельной квалификации по каждому месту изъятия у Олейниковой – при себе и по месту жительства - приобретенного и хранимого ею с целью последующего сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общими массами 3,456 г. и 3,827 г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Олейникова Е.А. совершила умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, основным объектом которого является безопасность здоровья населения; вместе с тем, суд учитывает, что Олейникова Е.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, способствовала раскрытию преступления, вину признала, в содеянном раскаялась, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу противоправных действий не совершала, поэтому учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным предоставить Олейниковой Е.А. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения ребенку 14 лет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Олейникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Олейниковой Е.А. реальное отбывание назначенного наказания в виде 8 лет лишения свободы до достижения ребенком – Олейниковой Л.А., - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Олейниковой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу
Налет порошкообразного вещества из полимерных пакетиков №№2-5 (объекты №№2-5) и с внутренних поверхностей весов (объект №14) является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), на представленных объектах определить не представилось возможным, ввиду малого его количества (л.д. 38-40).