Дело № 1-1150-2011 Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 18 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Тараканова В.Л., подсудимого Фролова М.А. защитника-адвоката Хисамовой М.В., представившей удостоверение № 1735 и ордер № А 1026564 от 17.11.2011 года при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Фролова М.А., ранее не судимого, осужденного приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.09.2011 года по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фролов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период до момента задержания сотрудниками милиции 15.09.2011 года в 22 часа 50 минут за совершение административного правонарушения у дома Х и изъятия в тот же день 15.09.2011 года в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут в помещении дежурной части отдела милиции, расположенном по адресу: Х Ф., будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки, в которую был одет, запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, который, согласно заключению эксперта № Х от 28.09.2011 года является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1, 183 гр., которое Фролов М.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Подсудимый Фролов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился. Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым подсудимый Фролов М.А. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого Фролова М.А. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны. Действия Фролова М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Фролов М.А. ранее не судим, в настоящее время осужден Калининским районным судом Санкт-Петербурга 21.09.2011 года, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в настоящее время совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову М.А. суд по делу не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Фролову М.А. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление. При назначении наказания Фролову М.А. суд также учитывает мнение Б., из показаний которой следует, что Фролов М.А. является положительным человеком, работает. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Фролова М.А. возможно без изоляции от общества, поскольку он ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся, работает. Суд считает, что приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.09.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фролова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Фролову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Фролова М.А. определенные обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Фролову М.А. в виде –подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.09.2011 года подлежит исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 183 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Фролов М.А. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу