Дело № 1-1142/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Кокорева С.В., защитника-адвоката Романюка С.Н., подсудимого Мельникова А.В., при секретаре Рыбаковой Е.Т., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению МЕЛЬНИКОВА А.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Мельникова А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 31.08.2011 года около 18 часов 00 минут у д.Х Мельников А.В. незаконно приобрел – нашел и оставил себе для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой смеси 0,81 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 31.08.2011 года около 18 часов 20 минут в вестибюле станции «Х», расположенной по адресу: Х, и изъятия наркотического средства 31.08.2011 года около 31.08.2011 года около 18 часов 28 минут в комнате полиции станции «Х». Подсудимый Мельников А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Мельниковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Мельников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мельников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мельникова А.В., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Мельников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕЛЬНИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мельникова А.В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Мельникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу