1-1144/2011



Дело № 1-1144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«14» ноября 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя–ст. помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Меджидова Т.Э.,

защитника – адвоката Зацепиной М.Г., представившего удостоверение № 3832, ордер А 1050322 от 14.11.2011г.,

при секретаре Годуне П.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Меджидова Т.Э., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Меджидова Т.Э. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

01.09.2011г. в 21 час 50 минут у дома Х сотрудникам полиции за совершение административного правонарушения был задержан Меджидов Т.Э. и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 01.09. 2011г. в ходе личного досмотра Меджидова Т.Э. из левого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет веществом, являющийся согласно заключению эксперта № Х от 09.09.2011г., смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 2, 70г., включенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г. ( в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» являющееся особо крупным размером, которое Меджидов Т.Э. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данной смеси содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотические средство метамфетамин (первитин) при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Во время судебного заседания подсудимый Меджидов Т.Э. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Меджидова Т.Э., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Меджидова Т.Э., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Меджидова Т.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Меджидову Т.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Меджидов Т.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд также учитывает, что преступление, совершенное Меджидовым Т.Э., является тяжким, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, представляющим повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и должно быть назначено Меджидову в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает имущественное положение Меджидова его семьи, возможность получения последним заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меджидова Т.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меджидову Т.Э. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять реально.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Меджидова Т.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, с 22 часов до 06 утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения Меджидову Т.Э. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга - пакет с наркотическим средством и психотропным веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу