Дело № 1-1101/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «14» ноября 2011 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Петрова Е.А., защитника – адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087, ордер А 1028484 № 733 от 20.10.2011г., при секретаре Годуне П.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Петрова Е.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Петрова Е.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: В период и до момента задержания сотрудниками полиции 24.08.2011г. в 00 часов 05 минут у дома Х за административное правонарушение и изъятия 24.08.2011г. в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х Петров незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане Джинс, одетых на нем, пакетик с мелкодисперсным растительным веществом темно-коричневого цвета, спрессованное в комок, которое согласно заключению эксперта № Х от 05.09.2011г. является наркотическим средством – гашиш, массой 10, 113г., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ» отнесено к крупному размеру. то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Петров Е.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Петрова Е.А., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Петрова Е.А., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Петрова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Петров Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд также учитывает, что преступление, совершенное Петровым Е.А., является преступлением средней тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, представляющим повышенную общественную опасность. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Петрова к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого вида наказания чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.А. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Петрова Е.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Петрову Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, конверт с наркотическим средством – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу