1-1156/2011



Дело № 1-1156/11 8 ноября 2011 года

ПРИГОВР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Мальцева А.Н., защитника Хисамовой М.В.,

Подсудимого Шарыпина А.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 8 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

Шарыпина А.Г., ранее судимого:

31.05.10 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 31.05.10 в связи с отбытием срока назначенного наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шарыпина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

06.09.11 в 16.30 у дома Х задержан Шарыпин, у которого в помещении отдела милиции Калининского УВД, расположенного в доме Х, 06.09.11 в период с 16.50 до 17.00 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 300 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия.

Подсудимый Шарыпин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи:

Шарыпин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, однако, признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его поведение при проведении личного досмотра, в связи с чем суд полагает возможным его исправление при условном осуждении в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства, в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарыпина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Шарыпина в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства, в течение 1(одного) месяца со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу