П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт- Петербург 24 ноября 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л., Подсудимых ГЛУХОВА Р.Г. и МОРОЗОВА Ю.А., Защитников – адвокатов ДОЛГОБОРОДОВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № 1007161 от 13 октября 2011 года ( в защиту подсудимого МОРОЗОВА Ю.А.) и КЛЕПЧА С.В., представившей удостоверение № 735 и ордер № 1007123 от 19 октября 2011 года ( в защиту подсудимого ГЛУХОВА Р.Г.), При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В. Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге материалы уголовного дела № 1- 1109\11 в отношении: ГЛУХОВА Р.Г., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в « УК РФ, МОРОЗОВА Ю.А., юридически не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в « УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимых ГЛУХОВА Р.Г. и МОРОЗОВА Ю.А. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Не позднее 12 час. 00 мин. 08 августа 2011 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и с указанной целью около 13 час. 25 мин. 08 августа 2011 года прибыли на автомобиле Х1, принадлежащем ГЛУХОВУ Р.Г., к дому Х, где действуя одинаково активно, согласно заранее распределенным ролям с помощью заранее приготовленных рычажных ножниц путем перекусывания металлических цепей, закрепленных на велосипедах, пристегнутых к деревьям, расположенных у вышеуказанного дома, тайно похитили велосипед стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Е., и велосипед стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Е. и Г. значительный ущерб на указанные суммы. При этом каждый не позднее 12 час. 00 мин. 08 августа 2011 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и с указанной целью около 13 час. 25 мин. 08 августа 2011 года прибыли на автомобиле Х1, принадлежащем ГЛУХОВУ Р.Г., к дому Х, где действуя одинаково активно, согласно заранее распределенным ролям, МОРОЗОВ Ю.А. следил за окружающей обстановкой и после перекусывания заранее приготовленными рычажными ножницами ГЛУХОВЫМ Р.Г. металлической цепи, пристегнутой к дереву и закрепленной на велосипеде стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Г., сел на вышеуказанный велосипед, и дождавшись когда ГЛУХОВ Р.Г. перекусил рычажными ножницами металлическую цепь, пристегнутую к дереву и закрепленную на велосипеде стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Е., и сел на него, совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшим каждому значительный ущерб, то есть каждый совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в « УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ГЛУХОВ Р.Г. и МОРОЗОВ Ю.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ГЛУХОВ Р.Г. и МОРОЗОВ Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особо порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимые ГЛУХОВ Р.Г. и МОРОЗОВ Ю.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ГЛУХОВА Р.Г. и МОРОЗОВА Ю.А. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. « а, в « УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Претензий материального характера к подсудимым не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого и на условия жизни семьи каждого из подсудимых. Подсудимые ГЛУХОВ Р.Г. и МОРОЗОВ Ю.А. каждый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, написаны явки с повинной, тем самым способствовала раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленные против собственности. Подсудимый ГЛУХОВ Р.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, МОРОЗОВ Ю.А. юридически не судим. Оба трудоустроены, по месту жительства характеризуются без замечаний. Суд также учитывает признание вины и их чистосердечное раскаяние в содеянном, заверили суд, что в дальнейшем совершать противозаконные действия не намерены, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности каждого, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа с учетом материального положения каждого из подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГЛУХОВА Р.Г. и МОРОЗОВА Ю.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в « УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: велосипед без колес т два велосипедных колеса, руководство пользователя на велосипед, кассовый чек от 22 мая 2011 года, переданные потерпевшему Е.. вернуть ему же по принадлежности; велосипед с одним задним колесом и одно велосипедное колесо, руководство по эксплуатации и сборке велосипеда, переданные на хранение потерпевшему Г., вернуть ему же по принадлежности; бумажный конверт с фрагментом липкой ленты дактилопленкой, два картонных пакета белого цвета и металлическими цепями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 02 сентября 2011 года и № Х от 02 сентября 2011 года по уголовному делу № Х- УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу