Дело № 1-1202/11 «25» ноября 2011 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. защитника Романюка С.Н. подсудимого Яблокова Р.Г. при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «25» ноября 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении Яблокова Р.Г., ранее судимого: 27.03.2000 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 33 ч.5 ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет; 01.12.2000 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 166 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 5 годам лишение свободы, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 12.03.2001 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 15.01.2007 года по сроку; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Яблоков Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, а именно: 13.09.2011года около 21 часа 00 минут, находясь у здания ТРК «Х», расположенного по адресу: Х, у неустановленного следствием лица купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), составляет не менее 1,11 гр., что является особо крупным размером, которую он незаконно хранил при себе, без цели сбыта с момента незаконного приобретения, до момента задержания 13.09.2011. около 23 часов 55 минут в вестибюле станции «Х.» и изъятия 14.09.2011года, в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 05 минут, в комнате полиции станции «Х.», расположенной по адресу: Х. Подсудимый Яблоков Р.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблоков Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Яблокова Р.Г. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Яблокову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яблоков Р.Г. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УКРФ, поэтому ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем суд при назначении наказания, учитывает, что Яблоков Р.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным назначить Яблокову Р.Г. наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яблокова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яблокову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Яблокова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу