Дело № 1-991/11 «25» ноября 2011 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. защитника Романюка С.Н. подсудимого Локтионова В.А. при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «25» ноября 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОКТИОНОВА В.А., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Локтионов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 ч. 00 мин. 25.07.2011 по 31.07.2011, находясь в квартире Х, и, имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, из которой тайно похитил электрическую отрезную машинку, стоимостью 3000 руб., принадлежащую - К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Он же (Локтионов В.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 ч. 00 мин. 25.07.2011 по 01.08.2011, находясь в квартире Х, и, имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, из которой тайно похитил электрический точильный станок, стоимостью 4000 руб., принадлежащий К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Локтионов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтионов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Локтионова В.А. должны быть квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 31 июля 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 01 августа 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Локтионову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Локтионов В.А. совершил преступления средней тяжести; не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенных преступлениях, активно способствовал в раскрытии преступлений, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Локтионову В.А. наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОКТИОНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 31 июля 2011 года, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 01 августа 2011 года и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 31 июля 2011 года в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 25 июля 2011 года – 01 августа 2011 года – в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы; Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Локтионову В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Локтионову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Локтионова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу