1-1205/2011



Дело № 1-1205/11 «25» ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.

защитника Короткова К.А.

подсудимого Мотина Е.А.

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «25» ноября 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

Мотина Е.А., ранее судимого: 17.12.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мотин Е.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в период до 07.07.2011 года 15 часов 50 минут по месту своего жительства в квартире Х, он (Мотин Е.А.) организовал притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивал посетителей притона, обеспечивал их допуск в комнату указанной квартиры и регулировал посещение ими данной комнаты, а также постоянное наличие в ней специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовление и потребления наркотических средств, и, реализуя свой преступный умысел до 07.07.2011 года 15 часов 50 минут, в комнате квартиры по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ в свою комнату и к местам общего пользования квартиры, предоставляя предметы и препараты, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств (емкости, шприцы, зажигалки, вещество «Новокаин»), получал за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Подсудимый Мотин Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мотин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мотина Е.А. должны быть квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Мотину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Мотин Е.А. совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Мотин Е.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным назначить Мотину Е.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мотина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мотину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Мотина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу