1-521/2011



Дело № 1-521/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 23 ноября 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

Подсудимого Сниткина А.В.,

Защитника-адвоката Марченко Н.Г., представившего удостоверение № 5655 и ордер А 986354 от 31.05.2011 года,

При секретарях Орловой И.В, Скляровой О.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сниткина А.В., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сниткин А.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обя­занностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 50 минут, Сниткин А.В., находясь на крыльце у входа в здание отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, будучи правомерно, доставленным в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотрен­ным ст. 20.1. Кодекса об административном правонарушении РФ, умышленно, с целью совершения угрозы применения насилия в отно­шении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанно­стей, приставил нож к области расположения жизненно-важных органов: шеи представителя власти - оперативного дежурного отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга Л., назначенного на должность приказом № Х от 31.08.2006 года начальника УВД по Калининскому району Санкт - Петербурга, находящего­ся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общест­венного порядка, то есть угрожал применением насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением Л. своих должностных обязанностей по охране обществен­ного порядка, когда имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного разбирательства Сниткин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что данного преступления не совершал, свидетели, допрошенные по делу, его оговаривают, с целью повышения своих статистических показателей. При этом, по существу предъявленного обвинения показал, 13.07.2010 года в районе 22 часов 00 минут он (Сниткин) возвращался с работы домой, когда он (Сниткин) находился у станции метро «Х» его задержали сотрудники милиции, якобы за нарушение общественного порядка. Он (Сниткин) пояснил сотрудникам милиции, что плохо себя чувствует, однако, досмотрев, его доставили в отдел милиции УВД по Калининскому району. В помещении отдела милиции он (Сниткин) находился у дежурной части вместе со своими вещами. Сотрудники милиции в это время составляли какие-то бумаги. Через некоторое время, он (Сниткин) услышал «Осторожно, нож», при этом, почувствовал удар по голове. Когда он (Сниткин) очнулся, ему сказали, что он напал на сотрудника милиции. Какого-либо ножа у него (Сниткина) не было, никаких противоправных действий в отношении сотрудника милиции он (Сниткин) не совершал.

Несмотря на полное непризнание своей вины Сниткиным А.В. его виновность подтверждается исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.07.10 года, согласно которому 13.07.10 года в 22 часов 50 минут в здании отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Х, Сниткин А.В. совершил нападение на оперативного дежурного - Л., при этом угрожая ему ножом. (л.д.14)

Показаниями потерпевшего Л., допрошенного в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперативного дежурного отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга с 2006 года. В своей служебной деятельности он руководствуется Законом «О ми­лиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ и другими нормативно-правовыми актами. В его должностные обязанности входит прием, регистрация сообщений и заявлений о преступлениях, выявление, предупреж­дение и пресечение правонарушений и преступлений. 13.07.10 года он заступил на службу с 09 ча­сов 00 минут до 09 часов 00 минут 14.07.10 года. 13.08.10 года около 22 часов 35 минут в отдел мили­ции нарядом ППС за совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства, был доставлен Сниткин А.В. Так как Сниткин А.В. являлся Х, его не могли поместить в комнату для административно задержанных, в связи с этим, он остался сидеть на стуле перед дежурной частью, при этом, досмотр Сниткина А.В. не производился. Сниткин А.В. жаловался на плохое само­чувствие, в связи с чем ему была вызвана скорая медицинская помощь, однако,_когда приехали врачи скорой помощи, Сниткин А.В. отказался от госпитализации. В районе 22 часов 45 минут он (Л.) вышел на крыльцо, расположенное непосредственно у входа в здание отдела мили­ции, при этом Сниткин А.В. оставался в помещении отдела милиции. Он (Л.) стоял в проеме входной двери, при этом придерживал дверь плечом, в это время к отделу милиции на слу­жебной машине подъехал Х1. Внезапно он почувствовал со стороны спины, что кто-то схватил его за горло с левой стороны, а с правой стороны он почувствовал укол в горло остро­го предмета и увидел руку, в которой был нож. Он не пытался освободиться от захвата, так как понял, что, его здоровью и жизни угрожает реальная опасность. Сотрудники милиции, в соста­ве наряда Х, незамедлительно обезвредили нападавшего на него человека, оказавшегося Сниткиным А.В., выбив из руки последнего нож.

Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВО УВД Калининского района Санкт-Петербурга с 2009года. Он заступил на службу по охране общественного порядка на территории отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга 13.07.10 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 14.07.10 года в составе наряда Х совместно с милиционером А. 13.07.10 года около 22 часов 50 минут они подъехали к зданию отдела милиции увидели, что на крыльце в проеме входной двери в здание отдела милиции, спиной к двери стоит оперативный дежурный Л. Внезапно из проема двери показался неизвестный ранее муж­чина, впоследствии оказавшийся Сниткиным А.В. и подставил к горлу Л. нож, при этом он что-то невнятно говорил. А. незамедлительно обезвредил Сниткина А.В., выбив из руки последнего нож.

Показаниями свидетеля А., допрошенного в судебном заседании о том что он состоит в должности милиционера ОВО УВД Калининского района Санкт-Петербурга. Он заступил на службу по охране общественного порядка на территории отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга 13.07.10 года с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 14.07.10 года в составе наряда Х совместно с милиционером-водителем К. 13.07.10 года около 22 часов 50 минут они подъехали к зданию отдела милиции и увидели, что на крыльце в проеме входной двери в здание отдела милиции спиной к двери стоит оперативный дежурный Л. Внезапно из проема двери показался неизвестный ранее мужчина, в последствии оказавшийся Сниткиным А.В. и подставил к горлу Л. нож, при этом он что-то не внятно говорил. Он незамедлительно обезвредил СниткинаА.В., выбив из рук и последнего нож.

Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании о том, что 13.07.10 года в период времени с 20 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 14.07.10 года он (К.) находился у входа в здание отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга. Около входной двери, ведущей в отдел милиции, спиной к двери стоял сотрудник милиции в звании майора. В это время из здания отдела милиции вышел неизвестный ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Сниткиным А.В. и попытался, со спины, подставить к горлу сотрудника милиции нож. Сотрудники милиции, которые находились рядом незамедлительно обезвредили Сниткина А.В., выбив из его руки нож. После этого сотрудник милиции на которого напал Сниткин А.В. показывал свою шею и спрашивал, есть ли на ней повреждения.

Показаниями свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании, о том, что 13.07.10 года она нахо­дилась в здании отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, расположен­ного по адресу: Х. Когда она зашла в здание от­дела милиции, то на первом этаже увидела неизвестного ей ранее мужчину, который сидел на стуле напротив дежурной части. При этом данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и нецензурно выражался, на что сотрудники милиции реагировали спокойно и в конфликт с данным мужчиной не вступали. Около 22 часов 00 минут 13.07.10, она находилась у входа в здание отдела милиции, в это время из здания вышел сотрудник милиции в звании майора, одетый в форменную одежду сотрудника милиции и встал спиной ко входу в здание отдела милиции. Внезапно в проеме двери показался мужчина, которого она ранее видела сидящим на стуле напротив дежурной части и подставил к горлу сотрудника ми­лиции, стоявшего спиной к двери, нож, и что-то невнятно произнес, после это­го, сотрудники милиции, находившееся рядом незамедлительно обезвредили указанного муж­чину, выбив из его руки нож.

Показаниями свидетеля Б., допрошенной в судебном заседании о том, что она является милиционером отдельной роты ППСМ. 13.07.2010 года она (Б.) осуществляла патрулирование совместно с рядовым Ч. В районе станции метро «Х» ими был замечен ранее незнакомый Сниткин, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, поскольку от него исходил резкий запах алкоголя, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте. В отношении Сниткина был произведен наружный досмотр, похлопывание, и было принято решение о доставлении Сниткина в отдел милиции. У Сниткина была с собой сумка, но сумку они не досматривали. В отделе милиции Сниткин со своими вещами находился у дежурной части, а она (Б.) стала составлять на него необходимые документы. Позже со слов сотрудников милиции ей (Б.) стало известно, что Сниткин угрожал сотруднику милиции ножом, сама она очевидцем этих обстоятельств не была.

Показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании о том, что он (И.) в июле 2010 года работал в Калининском РУВД. Л. работал в этом же подразделении. 13.07.2010 года он (И.) дежурил вместе с Л. в отделе милиции. 13.07.2010 года в отдел милиции был доставлен неизвестный, впоследствии оказавшийся Сниткиным, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сниткин находился у дежурной части, при нем была сумка или рюкзак, он (И.) уже не помнит. Ему (И.) известно, что до происшедшего с Л., задержанного никто не досматривал в отделе милиции. Личный досмотр был произведен уже после совершения преступления. Им (И.) в отношении Сниткина был составлен протокол об административном правонарушении, а также им был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож. Очевидцем преступления он (И.) не был, но со слов других сотрудников отдела милиции ему известно, что Сниткин угрожал Л. ножом.

Показаниями свидетеля В., допрошенного в судебном заседании о том, что он (В.) работает в должности помощника дежурного отдела милиции. 13.07.2010 года он заступил на смену. В тот день в отдел милиции был доставлен ранее неизвестный мужчина, который какое-то время находился у дежурной части отдела милиции. У задержанного с собой была сумка. До совершения преступления данного мужчину никто не досматривал. Только уже после случившегося, указанное лицо было досмотрено и он (В.) в отношении указанного лица составлял протокол об административном задержании. Позже со слов сотрудников милиции ему (В.) стало известно, что задержанный мужчина угрожал сотруднику милиции ножом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.07.10, посту­пивший от оперативного дежурного отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, согласно которому 13.07.10 в 22 часов 50 минут в здании отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Х, Сниткин А.В. совершил нападение на оперативного дежурного - Л., при этом угрожая ему ножом. (л.д.14)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.10, согласно которому
в период времени с 23 часов 50 13.07.10 до 00 часов 05 минут 14.07.10 осмотрен 1 этаж здания отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга. Между первой и второй дверьми, ведущими в здание отдела милиции обнаружен нож с пластмассовой ручкой черного цвета. (л.д.15-16)

Протоколом осмотра предметов от 03.09.10, согласно которому осмотрен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13.07.10 года. (л.д.94-95)

Выпиской из книги задержанных по отделу милиции Калининского РУВД, согласно которому Сниткин А.В. был задержан в 22 часов 00 минут у станции метро «Х» за административное правонарушение.

Иными документами:

Выпиской из приказа Х от 31.08.06 года, согласно которой Л. назначен на должность оперативного дежурного отдела милиции УВД по Калининско­му району Санкт-Петербурга с 31.08.06 года. (л.д.50)

Копией должностной инструкции милиционера оперативного дежурно­
го территориального отдела милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и лист ознакомления с ней Л. (л.д.51-54)

Графиком работы участковых уполномоченных отдела милиции УВД
по Калининскому району г. Санкт-Петербурга на июль 2010 года, согласно которому Л. находился на службе в период времени с 13.07.10 года до 14.03.10 года в качестве оперативного дежурного. (л.д.55)

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № Х от 13.07.10 года, согласно которому 13.07.10 года в 22 часа 35 минут для составления протокола об административном правонарушении, в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга доставлен Сниткин А.В., кото­рый, находясь в общественном месте, у станции метро «Х», находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью. (л.д.17-19)

Собранные доказательства по делу судом проверены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Сниткина А.В. в установленном судом преступлении.

Суд доверяет показаниям допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшего Л., свидетелей А., К., К., Л., Б., И., В., поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами уголовного дела, оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Сниткина А.В. судом не установлено, поскольку ранее подсудимый и свидетели между собой знакомы не были, каких-либо неприязненных отношений между ними не существует.

Утверждение подсудимого о том, что свидетели показывают против него с целью повышения статистических данных является необоснованным, поскольку К. и Л., показаниях которых полностью совпадают с показаниями других свидетелей по делу, не работают в правоохранительных органах и не заинтересованы каким-либо образом в росте статистических данных.

Все процессуальные документы согласуются между собой, происходящие следственные действия в них полностью отражены и подтверждены указанными выше свидетелями.

Наряду с этим, к показаниям подсудимого Сниткина А.В. как в ходе предварительного расследования, так и в суде суд относится критически, считает их надуманными с целью избежания ответственности за совершенное преступление, поскольку эти показания непоследовательны и содержат противоречия, опровергаются совокупностью исследованных и перечисленных выше судом доказательств.

Так, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Сниткин А.В. показал, 13.07.10 он нахо­дился у станции метро «Х», где к нему подошли сотрудники милиции, которые сказали ему, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и ему необходимо про­ехать в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х для составления протокола об админист­ративном правонарушении. 13.07.10 около 23 часов 00 минут привезли в отдел милиции на служебном автомобиле. Когда он выходил из служебного автомобиля кто-то закричал, что у него в руке нож, хотя ножа не было. После этого на него надели наручники и поместили в КАЗ. Более деталей произошедшего он не помнит. (л.д.26-30)

Однако, в судебном заседании Сниткин А.В. показал, что в помещении отдела милиции он (Сниткин) находился у дежурной части вместе со своими вещами. Сотрудники милиции в это время составляли какие-то бумаги. Через некоторое время, он (Сниткин) услышал «Осторожно, нож..», при этом, почувствовал удар по голове. Когда он (Сниткин) очнулся, ему сказали, что он напал на сотрудника милиции. Какого-либо ножа у него (Сниткина) не было, никаких противоправных действий в отношении сотрудника милиции он (Сниткин) не совершал.

Таким образом, виновность Сниткина А.В. установлена в ходе судебного заседания и подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям Сниткина А.В., суд учитывает, что 13.07.2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 50 минут, Сниткин А.В., находясь на крыльце у входа в здание отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, будучи правомерно, доставленным в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотрен­ным ст. 20.1. Кодекса об административном правонарушении РФ, умышленно, с целью совершения угрозы применения насилия в отно­шении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанно­стей, приставил нож к области расположения жизненно-важных органов: шеи представителя власти - оперативного дежурного отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга Л., назначенного на должность приказом № Х от 31.08.2006 года начальника УВД по Калининскому району Санкт - Петербурга, находящего­ся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по охране общест­венного порядка, то есть угрожал применением насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением Л. своих должностных обязанностей по охране обществен­ного порядка, когда имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Сниткин А.В. как видно из материалов уголовного дела, показаний свидетелей, данных медицинских документов, он находился в предметном и смысловом контакте с окружающими, вел себя в соответствии с конфликтной ситуацией, в его поведении не было признаков какого-либо психического расстройства (нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций), он мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сниткин А.В. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д.108-111)

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, компетентными лицами, полностью соответствует данным, установленным в суде, в связи с чем, суд признает заключение экспертов обоснованным, Сниткина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сниткин А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий от совершенного Сниткиным А.В. преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сниткину А.В. суд учитывает наличие тяжелых заболеваний, а также престарелый возраст Сниткина А.В..

Суд учитывает, что преступление, совершенное Сниткиным А.В. отличается повышенной общественной опасностью, а потому считает необходимым назначить Сниткину А.В. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения при назначении наказания Сниткину А.В., поскольку тяжких последствий от совершенного Сниткиным А.В. преступления не наступило, он страдает рядом тяжелых заболеваний, кроме того, судом учитывается преклонный возраст Сниткина А.В.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, пришел к выводу, что исправление подсудимого Сниткину А.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сниткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Сниткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сниткину А.В. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, с пластмассовой ручкой черного цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Сниткин А.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу