1-1058/2011



Дело № 1-1058/11 «28»ноября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Михайлова А.В.

защитника Романюка С.Н.

подсудимого Васелёнка С.А.

при секретаре Ивановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «28»ноября 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЁНКА С.А., не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Василенок С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

05 августа 2011 года около 19 часов 10 минут сотрудниками полиции у дома Х за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Василёнок С.А., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт -Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 05 августа 2011 года в ходе его личного досмотра в левом кармане шорт был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, массой 2, 21 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 25 августа 2011 года, психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящееся к особо крупному размеру, которое Василёнок С.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Василёнок С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василёнок С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Василёнка С.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания Василёнку С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Василёнок С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Василёнок С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, трудоустроен, способствовал раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Василёнку С.А. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЁНКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Василёнку С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Василёнка С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу