Дело № 1-933/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «01» декабря 2011 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Кораблева А.В., защитника – адвоката Чирковой Я.А., представившего удостоверение №1788, ордер А 1021420 № 1420 от 08.11.2011г., при секретаре Годуне П.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кораблева А.В., ранее судимого: 09.03.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Кораблева А.В. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 30 июня 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Кораблев А.В., находясь в помещении вестибюля первого этажа одела милиции, расположенного по адресу: Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанного помещения вестибюля принадлежащий Р. велосипел стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Кораблев А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Кораблева А.В. удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Кораблева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Кораблеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Кораблев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести, направленным протии собственности. Преступление 30 июня 2011 года совершено Кораблевым в период испытательного срока, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга 09 марта 2011г. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Кораблева к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при применении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.4 ст. 74 УК РФ, суд также считает возможным не отменять Кораблеву условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 марта 2011г., указанный приговор исполнять самостоятельно. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кораблева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кораблеву А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Кораблева А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 марта 2011 года в отношении Кораблева А.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кораблеву А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – велосипед, оставить по принадлежности потерпевшему Р., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу