Дело № 1-1163/11 (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 30 ноября 2011г. Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.С-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого Тимошеко Ф.Д., защитника Счастного А.В., представившего удостоверение № 5913 и ордер № 1026680, при секретаре Абакумовой А.А., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОШЕНКО Ф.Д., ранее судимого 14.12.2010г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.166 ч.1УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимошенко Ф.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 16.09.2011г. около 09 часов 30 минут он, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кв.Х, по месту жительства гр. К., дейстуя умышленно из корыстных побуждений, потребовал у гр. К. передачи ему (Тимошенко Ф.Д.) имеющихся у последней денежных средств, но получив отказ, действуя в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, взяв с тумбы, телевизор марки «Х», принадлежащий гр. К., стоимостью 5000 рублей, но, встретив сопротивление со стороны гр. К., оттолкнул ее рукой в область груди, от чего последняя ударилась спиной о стену, при этом испытав физическую боль, тем самым применил к К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причил гр. К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Тимошенко Ф.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Тимошенко Ф.Д. вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, добровольно выдал похищенное у потерпевшей имущество, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания, при этом суд учитывает также мнение потерпевшей. В то же время при определении размера наказания и продолжительности испытательного срока суд учитывает, что Тимошенко Ф.Д. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством; с учетом изложенного суд полагает также необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимошенко Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, не отбытое по приговору Калининского районного суда С-Петербурга от 14.12.2010г., назначив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года и штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимошенко Ф.Д. обязанности официально трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока, не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тимошенко Ф.Д. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – гарантийный талон на телевизор, телевизор, хранящиеся у потерпевшей К. – оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу