1-1251/2011



Дело № 1-1251/11 «09»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Болотова В.Ю.

потерпевших М., М.

подсудимого Андреева А.К.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «09»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

АНДРЕЕВА А.К., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

20 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Андреев А.К., имея умысел на хищение чужого имущества, с этой целью находясь у дома Х, подошел к ранее малознакомому М., затем, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, он (Андреев), высказал в адрес потерпевшего словесные угрозы применения физической силы и открыто похитил из правого наружного кармана джинс М. принадлежащий гр – ке М. сотовый телефон в корпусе черно – металлического цвета стоимостью 5990 рублей с сим – картой оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 6140 рублей.

Подсудимый Андреев А.К. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший М. и потерпевшая М. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андреева А.К. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Андрееву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Андреев А.К. совершил умышленное тяжкое преступление, в отношении несовершеннолетнего, ранее привлекался к административной ответственности.

Также суд учитывает, что Андреев К.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, им возмещен материальный ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, потерпевшая претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что подсудимому Андрееву А.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.К. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Андреева А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу