1-1269/2011



Дело № 1-1269/11 «09»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Счастного А.В.

переводчика Ж.

подсудимого Мирзакаримов И.И.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «09»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МИРЗАКАРИМОВА И.И., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Миразакаримов И.И. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

21.10.2011 года Мирзакаримов И.И., имея водительское удостоверение Х, выданное 09.06.2011 года, подтверждающее его право на управление транспортными средствами, относящимися к категории «В», «С», «D», являясь на основании трудового договора № Х от 29.06.2011, принадлежащего ООО «Х», в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 10 минут, управляя маршрутным автобусом Х1, с государственным номерным знаком Х, осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту № Х, от ул. Х до ул. Х в г. Санкт-Петербурге, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку в ходе проведения диагностики на маршрутном такси были установлены следующие неисправности: не работоспособны сигналы торможения, не горит противотуманный фонарь, фара ближнего света требует регулировки, не горит фонарь заднего хода. При этом указанные недостатки классифицируются как неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, так как выявленные неисправности, как каждое в отдельности, так и в совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения.

Так, 21.10.2011 года в 08 часов 50 минут маршрутный автобус Х1, с государственным номерным знаком Х, под управлением Мирзакаримова И.И., следовавший по ул. Х в сторону Х ул. в г. Санкт-Петербурге, был остановлен напротив д. Х сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. При этом в ходе осмотра маршрутного автобуса были выявлены следующие нарушения: не работают стоп-сигналы, свет заднего хода, правый указатель поворота, при наличии которых, в соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316), эксплуатация указанного маршрутного автобуса подлежала запрету до их устранения, и Мирзакаримову И.И. было указано на необходимость их устранения, а именно: в отношении Мирзакаримова И.И. было вынесено постановление Х по делу об административном правонарушении, а также сделана отметка в путевом листе о необходимости следовать в парк для устранения выявленных нарушений. Однако, Мирзакаримов И.И. после выявления указанных нарушений, пренебрегая требованиями безопасности для жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законных требований сотрудников ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и в нарушение п.2.3.1 «Правил порожного движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, не устранив обнаруженные нарушения, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автомобиля запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров по маршруту № Х по ул. Х до ул. Х в г. Санкт-Петербурге, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день около 09 часов 10 минут маршрутный автобус Х1, с государственным номерным знаком Х, под управлением Мирзакаримова И.И., перевозивший пассажиров, следовавший по ул. Х в сторону конечной остановки маршрута Х на ул. Х в г. Санкт-Петербурге, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга напротив д. Х, то есть, на пути следования по своему маршруту. При этом, в ходе повторного осмотра автобуса были выявлены нарушения: не работают стоп-сигналы, свет заднего хода, указатель поворота, фара ближнего света, отсутствует аптечка, знак аварийной остановки, на лобовом стекле нанесено покрытие, ограничивающее обзорность места водителя.

Подсудимый Мирзакаримов И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миразакаримов И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мирзакаримова И.И. должны быть квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Мирзакаримову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Мирзакаримов И.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести; полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Мирзакаримову И.И. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Мирзакаримова И.И., без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРЗАКАРИМОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей доход государства.

Меру пресечения в отношении Мирзакаримова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу