1-1267/2011



Дело № 1-1267/11 «09»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Короткова К.А.

подсудимого Дромашко Ю.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «09»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

ДРОМАШКО Ю., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дромашко Ю. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

26.10.2011 года Дромашко Ю., имея водительское удостоверение Х, выданное 05.05.2010 года, подтверждающее его право на управление транспортными средствами, относящимся к категории «В», «С», «D», являясь на основании трудового договора № Х от 18.07.2011, принадлежащего ОАО «Х» в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 41 минуты, управляя маршрутным автобусом Х1, с государственным номерным знаком Х, осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту № Х от ул. Х - пр. Х в г. Санкт-Петербурге, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку в ходе проведения диагностики на маршрутном автобусе были установлены следующие неисправности: не работает стеклоомыватель, отсутствует пробка топливного бака, не работают аварийные выключатели дверей, отсутствуют: аптечка, знак аварийной остановки, сидения не закреплены, не горит правая фара дальнего света, не горят габариты. При этом указанные недостатки классифицируются как неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, так как выявленные неисправности, как каждое в отдельности, так и в совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения. Так, 26.10.2011 года в 09 часов 25 минут маршрутный автобус Х1, с государственным номерным знаком Х, под управлением Дромашко Ю., следовавший по пр. Х в сторону конечной остановки маршрута Х на ул. Х в г. Санкт-Петербурге, был остановлен напротив д. Х, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра маршрутного автобуса были выявлены следующие нарушения: не работает стеклоомыватель в установленном режиме, отсутствует крышка топливного бака, не работает механизм аварийного открывания дверей, при наличии которых, в соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316), эксплуатация указанного маршрутного автобуса подлежала запрету до их устранения. Однако, Дромашко Ю. после выявления указанных нарушений, пренебрегая требованиями безопасности для жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законных требований сотрудников ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и в нарушение п.2.3.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, не устранив обнаруженные нарушения, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автомобиля запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров по маршруту № Х от ул. Х до пр. Х в г. Санкт-Петербурге, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день в 09 часов 41 минуту маршрутный автобус Х1, с государственным номерным знаком Х, под управлением Дромашко Ю., перевозивший пассажиров, следовавший по пр. Х в сторону конечной остановки маршрута Х на ул. Х в г. Санкт-Петербурге, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга напротив д. Х, то есть, на пути следования по своему маршруту. При этом в ходе повторного осмотра автобуса были выявлены аналогичные нарушения: не работает стеклоомыватель в установленном режиме, отсутствует крышка топливного бака, не работает механизм аварийного открывания дверей.

Подсудимый Дромашко Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дромашко Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дромашко Ю. должны быть квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Дромашко Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Дромашко Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести; полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Дромашко Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Дромашко Ю., без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРОМАШКО Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей доход государства.

Меру пресечения в отношении Дромашко Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу