1-1268/2011



Дело № 1-1268/11 «09»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Наумова П.В.

защитника Чернелевской Е.Н.

переводчика Ж.

подсудимого Шарипова И.К.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «09»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАРИПОВА И.К., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шарипов И.К. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

26.10.2011 года Шарипов И.К., имея водительское удостоверение Х, выданное 27.04.2010 года, подтверждающее его право на управление транспортными средствами, относящимися к категории «А», «В», «С», «D», «Е», являясь на основании трудового договора № Х от 18.08.2011, принадлежащего ООО «Х», в период времени с 10 часов 01 минуты до 10 часов 25 минут, управляя маршрутным автобусом Х1 (в соответствии со свидетельством о регистрации Х от 10.08.2011), с государственным номерным знаком Х, осуществлял оказание услуг - перевозку пассажиров по маршруту № Х, от ул. Х до ул. Х в г. Санкт-Петербурге, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку в ходе проведения диагностики на маршрутном автобусе были установлены следующие неисправности: остаточная высота рисунка протектора менее 2,0 мм, незакрепленные сидения, не горит ближний свет фар, не работает аварийный выход. При этом указанные недостатки классифицируются как неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, так как выявленные неисправности, как каждое в отдельности, так и в совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения. Так, 26.10.2011 года в 10 часов 01 минуту Шарипов И.К., являясь водителем маршрутного автобуса Х1, с государственным номерным знаком Х, находился на конечной остановке маршрута № Х, которая расположена напротив д. Х, ожидая заполнения автобуса пассажирами, когда к нему подошел сотрудник ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и попросил показать состояние транспортного средства Х1, с государственным номерным знаком Х. При осмотре вышеуказанного транспортного средства были выявлены следующие неисправности: на задней оси шина левого колеса имеет повреждение обнажающее корд, не горит ближний свет, дальний свет, не работает звуковой сигнал, при наличии которых, в соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316), эксплуатация указанного маршрутного автобуса подлежала запрету до их устранения, Шарипову И.К. было указано на необходимость их устранения. Однако, Шарипов И.К. после выявления указанных нарушений, пренебрегая требованиями безопасности для жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законных требований сотрудника ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и в нарушение п.2.3.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, не устранив обнаруженные нарушения, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автобуса запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров по маршруту № Х от ул. Х до ул. Х в г. Санкт-Петербурге, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день в 10 часов 25 минут маршрутный автобус Х1, с государственным номерным знаком Х, под управлением Шарипова И.К., перевозивший пассажиров, следовавший по ул. Х в сторону конечной остановки маршрута № Х на ул. Х в г. Санкт-Петербурге, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга напротив д. Х, то есть, на пути следования по своему маршруту. При этом, в ходе повторного осмотра автомобиля были выявлены аналогичные нарушения: дефект в виде износа протектора поверхности шины левого заднего колеса, не горит ближний свет, дальний свет, не работает звуковой сигнал.

Подсудимый Шарипов И.К. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарипов И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шарипова И.К. должны быть квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Шарипову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Шарипов И.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести; полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы; поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Шарипову И.К. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Шарипова И.К., без дополнительного наказания, предусмотренного ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРИПОВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей доход государства.

Меру пресечения в отношении Шарипова И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу