1-1276/2011



Дело № 1-1276/11 «12» декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Жигиль Е.А.

защитника Грушовец О.С.

подсудимой Матенковой А.В.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «12» декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

МАТЕНКОВОЙ А.В., ранее судимой:

- 09 июня 2004 года Приморским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 21 сентября 2005 года освобожденной условно – досрочно

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матенкова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 15 часов 10 минут 07 сентября 2011 года на территории Х района в Санкт – Петербурге незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 17, 3 гр., то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, которое незаконно, с целью личного употребления, хранила при себе до момента задержания ее в 15 часов 10 минут 07 сентября 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО у подъезда № Х дома Х, и указанное выше наркотическое средство, было обнаружено и изъято в ходе досмотра, проведенного по адресу: Х в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут 07 сентября 2011 года.

Подсудимая Матенкова А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матенкова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Матенковой А.В. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Матенковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: Матенкова А.В. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее судима, в её действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Матенкова А.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным назначить Матенковой А.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТЕНКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матенковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости.

Меру пресечения в отношении Матенковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу