1-1192/2011



Дело № 1-1192/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 06 декабря 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Рыженкова Г.Д.,

подсудимого Кудрявцев Ф.С., защитника – адвоката Романовской С.И.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Ф.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Ф.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Кудрявцев Ф.С. в период до момента задержания сотрудниками полиции 29.08.2011 года в 21 час 25 минут за административное правонарушение у дома Х и изъятия в тот же день 29.08.2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем наружном кармане джинсов пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной защелкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта №Х от 07.10.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,97 г., которое независимо от его количества включено в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228 ч.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ

Подсудимый Кудрявцев Ф.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Кудрявцевым Ф.С. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Кудрявцев Ф.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудрявцев Ф.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева Ф.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кудрявцев Ф.С. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, однако, в содеянном раскаялся, вину полностью признал, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и полагает возможном назначить ему с учетом имущественного положения наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа с учетом положений ст. 46 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 12.10.2011 года (л.д. 52-53), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу