Дело № 1-1275/11 «12»декабря 2011 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Жигиль Е.А. защитников Грушовец О.С., Липовки Н.А. подсудимого Михайлова Ю.С. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «12»декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА Ю.С., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Михайлов Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 23 июля 2011 года в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 45 минут Михайлов Ю.С. находясь у дома Х, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, жидкость, массой 8096, 4 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия, массой не менее 1021,8 грамма, что является особо крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 08.12.2010 года) и отнесено к списку психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3) Указанное психотропное вещество Михайлов Ю.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области 23 июля 2011 года в 01 час 50 минут у дома Х, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его (Михайлова Ю.С.) личного досмотра, проведенного 23 июля 2011 года в период с 04 часов 05 минут до 04 часов 50 минут в помещении УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Х. Подсудимый Михайлов Ю.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокаты согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Михайлова Ю.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания Михайлову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Михайлов Ю.С. совершил умышленное тяжкое преступление; полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Михайлову Ю.С. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу