1-1277/2011



Дело № 1-1277/11 «12»декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Жигиль Е.А.

защитника Меркушева Д.В.

подсудимого Кириллова А.С.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Санкт- Петербурге «12» декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении

КИРИЛЛОВА А.С., ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

в период и до момента задержания сотрудниками полиции 12 сентября 2011 года в 21 час 10 минут за совершение административного правонарушения у дома Х и изъятия в тот же день 12 сентября 2011 года в период с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут в помещении дежурной части отдела полиции, расположенного по адресу: Х Кириллов А.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта внутри левого рукава куртки, в которую был одет, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, укупоренную навинчивающейся крышкой красного цвета, снабженную промышленной этикеткой в надписью «Nestea», содержащую прозрачную бесцветную жидкость, массой 453, 4 гр., которая согласно заключению эксперта № Х от 29.10.2011 года содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 – гидроксибутират натрия, содержание жидкости составляет не менее 48, 6 гр., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Кириллов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кириллова А.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания Кириллову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Кириллов А.С. совершил преступление, которое, в соответствии с изменениями в УК РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, относится к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Кириллову А.С. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Кириллова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кириллова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу