1-1089/2011



Дело № 1-1089/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Васильевой Н.А., защитника-адвоката – Романюка С.Н.,

подсудимого Гусева А.В., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ГУСЕВА А.В., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гусева А.В. в совершении незаконных приобретения, хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а именно: в неустановленное время, но не позднее 14 часов 42 минут 18.07.2011 года у неустановленного лица в неустановленном месте на территории Калининского района Санкт - Петербурга Гусев А.В. незаконно приобрел с целью сбыта смесь сильнодействующего вещества -эфедрин (включенное в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964) и наркотического средства - кодеин, общей массой 1,7 грамм (содержание эфедрина в веществе составляет 0,415 грамм, содержание кодеина в веществе определить не представляется возможным, в связи с крайне малым его количеством), которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 14 часов 42 минут 18.07.2011 года, когда во исполнение своего преступного умысла незаконно сбыл указанное вещество во дворе дома Х, за 4000 руб. лицу под псевдонимом - «Т.», участвовавшему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Вину Гусева А.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 18.07.2011 года в 14 часов 42 минут во дворе дома Х при проведении сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 4000 руб. незаконно сбыл лицу под псевдонимом - «Т.», участвовавшему в качестве «покупателя» содержащееся в полимерном пакете с комплиментарной застежкой смесь сильнодействующего вещества - эфедрин (включенное в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964) и наркотического средства - кодеин, общей массой 1,7 грамма (содержание эфедрина в веществе составляет 0,415 грамм, содержание кодеина в веществе определить не представилось возможным, в связи с крайне малым его количеством), однако он (Гусев А.В.) преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.07.2011 года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут в служебном помещении отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: Х, «покупатель» - лицо под псевдонимом «Т.» при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал данную смесь сильнодействующего вещества и наркотического средства сотруднику наркоконтроля.

Подсудимый Гусев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данных преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Гусевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Гусев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.В. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гусева А.В., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гусев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется без замечаний, трудоустроен и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУСЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде 1 года 1месяца лишения свободы

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гусеву А.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусева А.В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Гусеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, изъятые 18.07.2011 года в ходе досмотра у Гусева А.В., переданные на ответственное хранение в отдел ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон сотовой связи с симкартой, переданные на хранение владельцу Гусеву А.В.,- оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу