1-1261/2011



Дело № 1-1261/11 8 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Харченкова Д.Н.,

Подсудимого Степанова М.И.,

Адвоката Зацепиной М.Г.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 8 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степанова М.И., ранее не судимого,

26.10.11 осужден Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Степанова в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

01.10.11 в 14.10 у дома Х задержан Степанов, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенному в доме Х, 01.10.11 в период с 14.30 до 14.45 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1, 10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия при указанных обстоятельствах.

Подсудимый Степанов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Степановым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Степанов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, однако, ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Степанова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Степанова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей по настоящему делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Настоящий приговор и приговор от 26.10.11 Калининского районного суда СПб по ст.228 ч.1 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу