1-1230/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г. Санкт - Петербург 08 декабря 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт - Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт - Петербурга КОКОРЕВА С.В.,

Подсудимого ДОРМИДОНТОВА С.В.,

Защитника – адвоката КЛЮЕВОЙ И.А.,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Потерпевшего Л.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт - Петербурге материалы уголовного дела № 1- 1230\11 в отношении:

ДОРМИДОНТОВА С.В., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ДОРМИДОНТОВА С.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года около 21 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, находясь у дома Х, из корыстных побуждений, похитил скульптуру женщины, принадлежащую Л., стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершения преступления, но был остановлен Л., который обнаружил его незаконные действия, в связи с чем он (ДОРМИДОНТОВ), осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Л., а именно скульптуры женщины стоимостью 4000 рублей, удерживая вышеуказанное имущество, подавляя волю Л. к сопротивлению, умышленно из корыстных побуждений высказал в адрес последнего угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно сказал: «Отойди, а то я тебя прирежу!», держа при этом правую руку в правом кармане брюк, что с учетом всех обстоятельств происходящего Л. было воспринято реально, и последний опасался осуществления данной угрозы, после чего Л., воспринимая его (ДОРМИДОНТОВА) действия, как опасные для своей жизни или здоровья, спасаясь от нападения и защищая свое имущество, применил физическую силу, и он (ДОРМИДОНТОВ) потерпевшим Л. был задержан,

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку ДОРМИДОНТОВ С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ДОРМИДОНТОВ С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ДОРМИДОНТОВА С.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья

Претензий материального характера к подсудимому не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ДОРМИДОНТОВ С.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время, при наличии смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту службы за время её прохождения, имеет грамоту за высокие результаты, достигнутые в боевой подготовке, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, высокий воинский профессионализм, усердие и инициативу, проявленные в ходе Воздушно-десантных войск на лучший парашютно-десантный взвод и занятие 1-го места. В то же время совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее собой повышенную общественную опасность, направленное против собственности и личности. Суд также учитывает условия его воспитания в детском доме, мнение потерпевшего, который просил не лишать его свободы, отсутствие претензий материального характера и отсутствие тяжких последствий от его действий. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности, полного признания своей вины, его чистосердечного раскаяния, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРМИДОНТОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ДОРМИДОНТОВА С.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – скульптуру женщины с двумя кувшинами, переданную на хранение Л. на хранение – вернуть ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт - Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу