Дело № 1-1208/11 9 декабря 2011 года ПРИГОВР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г., С участием прокурора Зимницкой В.В., защитника Богомолова Л.О., Подсудимого Решетникова С.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании 9 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению Решетникова С.Н., ранее судимого: 25.02.10 Выборгским районным судом СПб по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.А УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, 10.08.11 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, Содержащегося под стражей с 16.09.11, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Решетникова в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 10.00 12.03.11 по 10.00 16.09.11 Решетников, находясь по месту жительства в квартире Х, с целью совершения хищения, открыв дверь комнаты К. имевшимся у него ключом, тайно похитил из ящиков серванта принадлежащий К. столовый сервиз стоимостью 3000 рублей, состоящий из 12 чашек, 1 супницы, 1 селедочницы, 18 тарелок, 6 подтарельников на первое, 6 подтарельников на второе, 6 тарелок под пирожное, 2 больших тарелок под торт, 1 солонки, 1 перечницы, 1 соусницы, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Решетников полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Решетниковым как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.В УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного: Решетников совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Выборгского районного суда СПб от 25.02.10, по приговору Калининского районного суда СПб от 10.08.11, однако, положительно характеризуется по месту работы и жительства, также положительно характеризуется в период отбывания условного наказания в УИИ Калининского района Санкт-Петербурга, признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, способствовал раскрытию данного преступления, в связи с чем суд, учитывая, в том числе и поведение осужденного в период отбывания условного наказания, полагает возможным исправление Решетникова без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранив условные осуждения по приговорам от 25.02.10 и от 10.08.11. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Решетникова дополнительную обязанность: без уведомления УИИ не менять места жительства. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Решетникова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Решетникова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условные осуждения по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.10 и по приговору Калининского районного суда СПб от 10.08.11. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Настоящий приговор и приговоры Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.10 и Калининского районного суда СПб от 10.08.11 подлежат самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу
при секретаре Васильевой М.П.,