Дело № 1-1234/11 «08» декабря 2011 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. защитника Яровой К.А. подсудимого Цыганова М.Е. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «08» декабря 2011 года в особом порядке уголовное дело в отношении ЦЫГАНОВА М.Е., ранее судимого: - 21 декабря 2010 года Калининским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: ЦЫГАНОВ М.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно: 07 сентября 2011 года около 21 часа 50 минут, находясь в салоне рейсового автобуса «Х», следовавшего от Торгового Комплекса «Х» к станции метро «Х», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в то время как автобус подъехал к конечной остановке, расположенной у дома Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув молнию сумки, находившейся при гр. М., рукой проник в вышеуказанную сумку, откуда тайно похитил кошелек, принадлежащий М., стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3950 рублей, а также дисконтная пластиковая карта «Х» № Х, не представляющая материальной ценности, дисконтная пластиковая карта «Х» без номера, не представляющая материальной ценности, клубная пластиковая карта «Х» № Х, не представляющая материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М. на общую сумму 4450 рублей, после чего, спрятав похищенное в правый боковой наружный карман джинс, в которые он был одет, вышел на указанной остановке у дома Х, пытаясь с похищенным с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на указанной остановке. Подсудимый Цыганов М.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Цыганова М.Е. должны быть квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания Цыганову М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Цыганов М.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 21 декабря 2010 года, поэтому Цыганову М.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Цыганов М.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, похищенное потерпевшей возвращено, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Цыганову М.Е. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 21 декабря 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦЫГАНОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыганову М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 21 декабря 2010 года сохранить. Наказание по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 21 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Цыганова М.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыгановым М.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу