Дело № 1-1263/11 8 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Громаковского П.М., Подсудимого Барышева А.Ю., Адвоката Болотова В.Ю., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 8 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Барышева А.Ю., ранее судимого: 24.01.08 Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размете 10000 рублей, 28.05.08 Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.2 УК РФ (учитывая определение Санкт-петербургского городского суда от 14.07.08) с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 24.01.08 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей; по постановлению от 29.11.10 освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней, наказание в виде штрафа отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Барышева в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 10.10.11 в 21.00 у дома Х задержан Барышев, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенному в доме Х, 10.10.11 в период с 21.50 до 22.10 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимый Барышев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Барышевым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность: Барышев совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, ранее судим, участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется с отрицательной стороны, в том числе и как лицо склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, однако, Барышев с момента освобождения в 2010 году из мест лишения свободы до 10.10.11 ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества, при участии Барышева были возбуждены два уголовных дела, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным исправление Барышева при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барышева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, обязав Барышева в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу