Дело № 1-1262/11 8 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Харченкова Д.Н., Подсудимой Николенко Е.В., Адвоката Яровой К.А., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 8 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Николенко Е.В., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Николенко в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 28.09.11 в 19.55 у дома Х задержана Николенко, у которой в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 28.09.11 в период с 20.45 до 21.00 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 427 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия при указанных обстоятельствах. Подсудимая Николенко полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Николенко как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ее ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Николенко совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, ранее не судима, признала вину, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, полагает возможным исправление Николенко при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Николенко в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу