Дело № 1-1099/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «06» декабря 2011 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Бабайцева Д.Р., подсудимого Юркевича В.А., защитника – адвоката Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491, ордер А 1007211 от 20.10.2011г., при секретаре Соловьевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юркевича В.А., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Юркевича В.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: В период и до момента задержания сотрудниками полиции 13.07.2011 года в 15 часов 20 минут у д. Х, за совершение административного правонарушения, Юркевич В.А., имея умысел на незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом переднем кармане шорт три бруска внешне аналогичного мелкодисперсного растительного вещества темно – коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта № Х от 25.07.2011 года являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), и массой 0,846 гр, 0,840 гр и 0, 850 гр, а всего общей массой 2,536 гр, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое при доставлении Юркевич В.А. в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт – Петербурга, расположенный по адресу: Х в тот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут было изъято при проведении личного досмотра в помещение кабинета № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт – Петербурга по адресу: Х, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Юркевич В.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Юркевича В.А., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Юркевича В.А., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Юркевича В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Юркевичу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Юркевич В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется без замечаний, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельств, отягчающих наказание Юркевича В.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд также учитывает, что Юркевичем совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Юркевича В.А. к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на Юркевича В.А. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юркевича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркевичу В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Юркевича В.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Юркевичу В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу