1-1240/2011



Дело № 1-1240/11 6 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л.,

Подсудимого Голубева А.В.,

Адвоката Голощапова Д.А.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 6 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Голубева А.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Голубева в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

20.10.11 в 21.10 у дома Х задержан Голубев, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенному в доме Х, 20.10.11 в период с 21.30 до 21.40 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1, 69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия при указанных обстоятельствах.

Подсудимый Голубев полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Голубевым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Голубев совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, однако, ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по предыдущим местам работы, по месту прохождения военной службы, в связи с чем суд полагает возможным исправление Голубева при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Голубева в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу