1-1221/2011



Дело № 1-1221/11 6 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л., защитника Хисамовой М.В.,

Подсудимого Жука В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 6 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жука В.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жука в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

11.10.11 в 01.05 у дома Х задержан Жук, у которого в помещении отдела полиции Калининского УМВД, расположенного в доме Х, 11.10.11 в период с 01.20 до 01.35 обнаружено и изъято в бутылке с жидкостью массой 280, 0 грамм психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 66,9 грамма, относящееся к солям (соли) оксимасляной кислоты, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Жук полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Жуком как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Жук совершил тяжкое преступление, однако, ранее не судим, признал вину, оказал содействие в изобличении лица, занимающегося оборотом психотропных веществ, в связи с чем суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, полагает возможным его исправление при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Суд полагает необходимым возложить на Жука в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жука В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Жука в течение испытательного срока без уведомления УИИ не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу