Дело № 1-1216/11 Санкт-Петербург 06 декабря 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининского районного суда Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., подсудимого Федорова М.А., защитника – адвоката Мажевской Н.А., при секретаре Михилевой М.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФЁДОРОВА М.А. не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Фёдорова М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере, а именно: 27.09.2011 года в 20 час 55 минут в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, был доставлен Фёдоров М.А., задержанный сотрудниками полиции в 20 часов 50 минут 27.09.2011 года у дома Х по факту совершения им административного правонарушения, после чего, в ходе личного досмотра Фёдорова М.А., проведённого в тот же день в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 20 минут в помещении вышеуказанного отдела полиции, у последнего был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застёжкой с находившей в нём смесью - психотропным веществом - амфетамин и наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой 1, 51 гр., включённое в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления правительства РФ от 04 июля 2007 года № 427) и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным размером, которое Фёдоров М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства и психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Фёдорову М.А. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Фёдорова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершённое в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Фёдорову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Фёдоров М.А., совершил тяжкое преступление, однако вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Фёдорова М.А. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Фёдорову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФЁДОРОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ОДИН год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении ФЁДОРОВА М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бумажный сверток с психотропным веществом - амфетамин и наркотическим средством – метадон, массой 1,50г., переданный на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга квитанция № Х от 31.10.2011 года (л.д. 48) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу