Дело №1-1254/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 07 декабря 2011 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., подсудимых Козлова И.В. и Марийко Н.Б., защитников – адвокатов Соболева И.В, представившего удостоверение №1530 и ордер №125, и Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №577 и ордер № А 1026632, при секретаре Федоровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова И.В., судимостей не имеющего, и Марийко Н.Б., ранее не судимой, обвиняемых /каждого/ в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: КОЗЛОВ и МАРИЙКО совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 06.08.2011 г., около 21 часа 30 минут, КОЗЛОВ и МАРИЙКО, находясь в торговом зале торгового комплекса «Х» ООО «Х», расположенного по адресу: Х, вступив в предварительный сговор на хищение имущества ООО «Х», похитили с прилавка принадлежащие указанному ООО 350 пачек жевательной резинки на общую сумму 3302 рубля 79 копеек. При этом КОЗЛОВ взял с прилавка 350 пачек жевательной резинки, спрятал их в сумку МАРИЙКО и передал сумку последней. После чего КОЗЛОВ и МАРИЙКО прошли через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Однако, довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса ООО «Х». Действия подсудимых, которые, действуя умышленно и корыстно, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество ООО «Х» на общую сумму 3302 рубля 79 копеек, однако, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимые КОЗЛОВ и МАРИЙКО полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что КОЗЛОВ и МАРИЙКО осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, материальный ущерб их действиями причинен не был, КОЗЛОВ работает без официального оформления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых; то, что МАРИЙКО в настоящее время беременна, КОЗЛОВ имеет постоянное место работы, что препятствует назначению и исполнению иных видов наказания, кроме лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, при этом суд также считает, что их исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем наказание им может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЗЛОВА И.В. и МАРИЙКО Н.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание /каждому/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное КОЗЛОВУ И.В. и МАРИЙКО Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком /каждому/ 1 /один/ год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать КОЗЛОВА И.В. и МАРИЙКО Н.Б. /каждого/: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меры пресечения КОЗЛОВУ И.В. и МАРИЙКО Н.Б. – подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – 35 блоков по 10 пачек в каждом блоке жевательной резинки, переданные на хранение представителю ООО «Х», оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу