Дело №1- 70/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 15 декабря 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л., подсудимого Баранцева Р.Ю., защитника – адвоката Соловьева В.И., при секретаре Вегера А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранцева Р.Ю., ранее судимого 05.10.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранцев Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 10.03.2010 г. в 20 час. 00 мин. у дома Х в Калининском районе Санкт-Петербурга Баранцев Р.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении отдела милиции в кабинете № Х в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин. 10.03.2010 г. в ходе его (Баранцева) личного досмотра, у него был обнаружен и изъят из левого нарукавного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 23.03.2010 г., наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,929 гр., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое Баранцев Р.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Баранцев Р.Ю. в судебном заседании не признал вину в совершении указанного преступления, пояснил суду, что плохо помнит обстоятельства задержания 10 марта 2010 года, помнит, что был задержан около Х; люди, которые его задерживали, сказали, что они из отдела милиции, надели на него наручники, посадили в Х1 и отвезли в отделение; в отделении милиции он сидел пристегнутый наручниками куда-то к полу, раздетый до пояса, его куртка лежала на диване у сотрудников милиции, перед проведением личного досмотра он 1 сутки или двое суток находился в камере, в ходе досмотра 1 понятой присутствовал точно, в присутствии понятого оперативный сотрудник проверил карманы его (Баранцева Р.Ю.) куртки, которая находилась не при нем, и достал оттуда наркотики, которые ему не принадлежат, потому что у него никогда не было столько денег, чтобы купить столько героина; как наркотики оказались в его куртке, он не знает; показал суду о том, что не помнит, составляли ли протокол личного досмотра или нет, но он что-то подписывал; показал суду, что в представленном ему для обозрения в судебном заседании протоколе личного досмотра (л.д. 6) имеются 3 его подписи; он не помнит, чтобы кто-то из сотрудников принуждал его давать какие-либо показания; помнит, что ему разъясняли, что он может не давать показания против себя; что происходило после проведения личного досмотра, почти не помнит, помнит, что пришел в себя в больнице под капельницей. Несмотря на непризнание Баранцевым Р.Ю. вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10.03.2010 г. около 20 час.30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции по адресу Х, чтобы поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как Баранцев Р.Ю. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего гр. Баранцеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые заведомо преступным путем. На что Баранцев Р.Ю. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Баранцева Р.Ю. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета. На вопрос, откуда у него данный сверток, гражданин Баранцев Р.Ю. ответил, что данный пакетик нашел на троллейбусной остановке у д.Х. Изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью дежурного о/м. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. Замечаний не поступало (л.д. 52-53); - показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, из которых следует, что он является УУМ УМВД по Калининскому району, в его должностные обязанности входит, в том числе и патрулирование территории, задержание лиц за совершение административных правонарушений; проведение личного досмотра задержанных лиц. В случае, если личный досмотр проводится им, для участия в личном досмотре приглашаются двое понятых, досматриваемому и понятым разъясняются их права и обязанности, перед проведением досмотра задержанному предлагается добровольно выдать запрещенные вещества, после чего проводится личный досмотр, по результатам которого составляется протокол, в котором фиксируется, что обнаружено и изъято, пояснения досматриваемого, сведения об упаковке изъятого, с протоколом ознакамливаются лица, участвующие в проведении личного досмотра, после чего расписываются в протоколе. - показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10.03.2010 года он с 15 час.00 мин. заступил на службу по отделу милиции С 18 час.00 мин. им совместно с УУМ Р. осуществлялось патрулирование территории отдела милиции. Около 20 час.00 мин. находясь у дома Х они заметили мужчину, который громко выражался нецензурной бранью. Тогда они подошли к нему и представились, предъявили служебные удостоверения и потребовали прекратить противоправные действия, но на замечания мужчина не отреагировал. Тогда ими было принято решение о доставлении данного молодого человека в отдел милиции. Данным молодым человеком оказался Баранцев Р.Ю. При доставлении замечаний не поступало. Далее были приглашены два понятых, которым перед личным досмотром были разъяснены права и обязанности понятых. Далее перед личным досмотром Баранцева Р.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте на территории РФ. На что он ответил, что таковых не имеет. Далее им в период с 20 час 30 по 20 час.45 мин. был проведен личный досмотр Баранцева Р.Ю., у которого из левого нарукавного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. На вопрос, откуда у него данный пакетик гражданин Баранцев Р.Ю. пояснил, что данный пакетик нашел на пр. Х на троллейбусной остановке. После чего данный пакетик был упакован и опечатан, где понятые и Баранцев Р.Ю. поставили свои подписи. Замечаний не поступало (л.д. 45-46). В судебном заседании свидетель Т. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания, пояснив суду, что при допросе в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства дела, а с учетом характера работы и давности обстоятельств данного дела, в настоящее время плохо помнит события задержания и личного досмотра Баранцева Р.Ю. Пояснил суду, что с Баранцевым Р.Ю. до его задержания знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет, какой-либо заинтересованности в привлечении данного лица к уголовной ответственности не имеет; личный досмотр задержанных производится исключительно в присутствии двоих понятых; протокол личного досмотр полно и достоверно отражает суть происходящего. Подтвердил, что представленный ему для обозрения в судебном заседании протокол личного досмотра Баранцева Р.Ю. (л.д. 6) составлялся им по результатам проведения личного досмотра Баранцева Р.Ю., пояснения досматриваемого по поводу изъятого пакетика занесены в протокол со слов самого Баранцева Р.Ю., какого-либо давления на Баранцева Р.Ю. ни он, ни кто-либо другой в его присутствии не оказывал. - показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, из которых следует, что он является УУМ УМВД по Калининскому району, в его должностные обязанности входит в том числе патрулирование территории, задержание лиц за совершение административных правонарушений; при задержании лица и доставлении его в отдел полиции личный досмотр не производится, только поверхностное «прохлопывание» на предмет наличия острых, колюще-режущих предметов. Пояснил суду, что с подсудимым Баранцевым Р.Ю. лично не знаком, неприязненных отношений не имеет, какой-либо заинтересованности в привлечении данного лица к уголовной ответственности не имеет. Подтвердил, что представленный ему для обозрения в судебном заседании рапорт о доставлении Баранцева Р.Ю. в отдел милиции (л.д. 3) составлен им; сведения, изложенные в рапорте, соответствуют действительности. Кроме того, вина подсудимого Баранцева Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании: - рапортом сотрудника милиции о задержании гражданина Баранцева Р.Ю. от 10.03.2010 г., согласно которому Баранцев Р.Ю. был задержан 10.03.2010 года в 20.00 у дома Х за совершение административного правонарушения, в тот же день в 20 час. 20 минут доставлен в дежурную часть отдела милиции (л.д. 3); - протоколом личного досмотра от 10.03.2010г., согласно которому у гражданина Баранцева Р.Ю., который был одет в темно-синюю куртку, в помещении о/м милиции в каб. № Х в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин. 10.03.2010г., в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят из левого нарукавного кармана куртки полиэтиленовый пакетик прозрачный с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое упаковано в белый бумажный конверт, скреплено подписями, опечатано. По поводу изъятого Баранцев Р.Ю. пояснил, что обнаружил данное вещество на троллейбусной остановке уд.Х (л.д. 6); - справкой о результатах оперативного исследования №Х от 11.03.2010 года, согласно которой представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,929 гр. На исследование израсходовано 0,005 гр. (л.д. 10); - заключением химической экспертизы № Х от 23.03.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Баранцева Р.Ю., является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,924 гр. На исследование израсходовано 0,005 г. каждого вещества (л.д. 37-38); - протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которым осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой 2,919 гр. (л.д. 40-41). Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд полагает, что они объективно подтверждают вину Баранцева Р.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется. Нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного следствия по делу не установлено. В судебном заседании подсудимый Баранцев Р.Ю., не признавая вину в незаконном хранении наркотических средств, пояснил, что в отделении милиции он сидел пристегнутый наручниками, раздетый до пояса, его куртка лежала на диване у сотрудников милиции, перед проведением личного досмотра он 1 сутки или двое суток находился в камере, в ходе досмотра 1 понятой присутствовал точно, в присутствии понятого оперативный сотрудник проверил карманы его (Баранцева Р.Ю.) куртки, которая находилась не при нем, и достал оттуда наркотики, которые ему не принадлежат, потому что у него никогда не было столько денег, чтобы купить столько героина; как наркотики оказались в его куртке, он не знает. Оценивая показания подсудимого в совокупности с исследованными доказательствами, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются доказательствами, представленными в ходе судебного разбирательства, и суд приходит к выводу, что данная версия Баранцева Р.Ю. направлена на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Как следует из рапорта сотрудника милиции Р., Баранцев Р.Ю. был задержан 10.03.2010 года в 20.00 у дома Х за совершение административного правонарушения, в тот же день в 20 час. 20 минут доставлен в дежурную часть отдела милиции. Согласно протоколу личного досмотра Баранцева Р.Ю. от 10.03.2010 года, 10.03.2010 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в присутствии двух понятых в помещении отдела милиции Санкт-Петербурга, в кабинете № Х произведен личный досмотр гражданина Баранцева Р.Ю., перед началом личного досмотра Баранцеву Р.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что Баранцев Р.Ю. ответил, что не имеет при себе запрещенных предметов. Затем в ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки Баранцева Р.Ю., в которую он был одет, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое упаковано в белый бумажный конверт, скреплено подписями, опечатано печатью оперативного дежурного 6 отдела милиции. По поводу изъятого Баранцев Р.Ю. пояснил, что обнаружил данное вещество на пр. Х на троллейбусной остановке у дома Х. Как следует из показаний подсудимого Баранцева Р.Ю., он не помнит, составляли ли протокол личного досмотра или нет, но он что-то подписывал. После того, как Баранцеву Р.Ю. в судебном заседании был представлен для обозрения протокол личного досмотра (л.д. 6), он пояснил, что в данном протоколе имеются 3 его подписи. При этом Баранцев Р.Ю. пояснил, что он не помнит, чтобы кто-то из сотрудников принуждал его давать какие-либо показания; помнит, что ему разъясняли, что он может не давать показания против себя. Оснований не доверять показаниям свидетеля Т., приведенным в приговоре, об обстоятельствах проведения личного досмотра Баранцева Р.Ю. у суда не имеется, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетеля Ш., который принимал участие в проведении личного досмотра Баранцева Р.Ю. в качестве понятого, а также с протоколом личного досмотра Баранцева Р.Ю. Суд приходит к выводу о том, что факт изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Баранцева Р.Ю. 10.03.2010 года при обстоятельствах, зафиксированных в протоколе личного досмотра, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Показания свидетелей Т., Ш., Р., приведенные в приговоре, подробны, последовательны, противоречий не содержат, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в части обстоятельств, имеющих существенное значение для разрешения данного уголовного дела. Суд доверяет показаниям свидетеля Т., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поскольку указанный свидетель в судебном заседании подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что на момент допроса в ходе предварительного следствия лучше помнил обстоятельства дела. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, так как обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в исходе дела, а также какой-либо заинтересованности данных лиц в привлечении Баранцева Р.Ю. к уголовной ответственности в ходе судебного разбирательства не установлено, и стороной защиты не приведено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что свидетели Т., Ш., Р., не имеют оснований для оговора подсудимого. Оценивая показания подсудимого Баранцева Р.Ю. в судебном заседании критически, суд приходит к выводу о том, что изложенная позиция подсудимого вызвана его линией защиты и направлена на желание избежать ответственности за содеянное. Учитывая вышеизложенное, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Баранцева Р.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Согласно справке о результатах оперативного исследования № Х от 11.03.2010 года, изъятое у Баранцева Р.Ю. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,929 г. На исследование израсходовано 0,005 гр. Согласно заключению химической экспертизы № Х от 23.03.2010 года, порошкообразное вещество, изъятое у Баранцева Р.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,924 г. На экспертизу израсходовано 0,005 г вещества. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранцева Р.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого Баранцева Р.Ю., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что Баранцев Р.Ю. постоянно зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Баранцев Р.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим 05.10.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, за совершение аналогичного преступления, то есть совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Баранцеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого Баранцева Р.Ю., который пояснил суду, что длительное время не работает по состоянию здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Баранцеву Р.Ю. не имеется. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранцева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Баранцеву Р.Ю. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 октября 2009 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 октября 2009 года, и окончательно назначить Баранцеву Р.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 15 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Баранцева Р.Ю. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 10.03.2010 года по 12.03.2010 года включительно. Меру пресечения Баранцеву Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Баранцева Р.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 28 апреля 2010 года (л.д. 42), – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу