1-816/2011



Дело № 1-816/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«21» декабря 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Алешина В.Г.,

защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившего удостоверение № 477 и ордер А 978531 от 22 июня 2011 года,

при секретаре Годуне П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешина В.Г., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 25.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Алешина В.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

25.03.2011 года около 13 часов 30 минут Алешин В.Г., находясь на лестничной площадке этажа у квартиры Х, действуя умышленно из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт наркотического средства, участвующему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» В., продав последнему за 1000 рублей полиэтиленовый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошком белого цвета, массой 0,068г., являющимся согласно заключению эксперта № Х от 19.05.2011г. наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Алешина) обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано В. 25.03.2011г. в период с 13 часов 35 минут по 13 часов 40 минут у дома Х, таким образом произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота,

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Алешин В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что 25.03.2011г. около 13 часов 30 минут на лестничной площадке у квартиры Х, где проживал, продал своему знакомому В. имевшийся для личного употребления пакетик с метадоном, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.

Вина Алешина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- постановлением и сопроводительным письмом начальника КМ УВД по Калининскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Алешина В.Г. следователю. ( л.д.2-3,4 )

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 25.03.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», участвующий ОРМ в качестве закупщика В. приобрел у Алешина В.Г. проживающего по адресу: Х, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон. ( л.д.5)

- постановлением от 25.03.2011г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчина по имени «В.», проживающего по адресу: Х, с участием В. в качестве закупщика. ( л.д.6-7)

- заявлением В. от 25.03.2011г. о том, что он добровольно желает принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению знакомого сбытчика наркотического средства – метадон по имени В., проживающего по адресу: Х, у которого В. ранее неоднократно приобретал наркотическое средство. (л.д.9)

- актом досмотра, из которого следует, что 25.03.2011г. в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции З. участием понятых Ф., С. досмотрел В., у которого денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (л.д.10-12)

-актом исследования предметов и документов, из которого следует, что 25 марта 2011 года в 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции З. с участием В., понятых Ф., С. осмотрел 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые копированы и вручены В. для использования в ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д.13-16)

-актом досмотра № Х, из которого следует, что 25.03.2011года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут у дома Х оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции З. с участием понятых Ф. и С. досмотрел В., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток черного цвета с находившимся внутри фольгированным сверток с порошком белого цвета. (л.д.17-19)

-рапортом о задержании Алешина В.Г. по подозрению в совершении преступления 25.03.2011г. в подъезде дома Х. ( л.д.20)

-актом досмотра задержанного, из которого следует, что 25.03.2011г. в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут в помещении отдела милиции оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции Ц. с участием понятых Ф., С. досмотрен Алешин В.Г., у которого в правом кармане спортивной кофты обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей. ( л.д.21-25)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 25.03.2011г. о том, что вещество, выданное В., является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (долофин, фенадон), составляют 0, 068г. На исследование израсходовано по 0, 006г. вещества. ( л.д. 28)

- заключением эксперта №Х от 19.052011г., о том, что вещество, выданное В. является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массой 0,062г. На исследование израсходовано по 0, 010г. вещества ( л.д.76-77 )

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.05.2011г., из которых следует, что следователем были осмотрены денежная купюра достоинством 100 рублей, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, выданным В, признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д.79,80)

- показаниями свидетеля В., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25.03.2011 года он добровольно обратился в отдел милиции с заявлением об участии в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению мужчины по имени В., который незаконно сбывает наркотические вещества у себя дома в квартире Х. Сотрудник милиции с участием понятых мужчин досмотрел В, денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. Далее с участием В. и понятых были осмотрены денежные купюры, номера и серии которых записали в протокол и вручили В. покупки у В. наркотиков. В. созвонился с последним и договорился о продаже метадона на 1000 рублей. В. с понятыми и сотрудниками милиции прибыли к дому Х. В. прошел во второй подъезд дома Х, поднялся на этаж, позвонил в квартиру Х. В. открыл дверь и вышел на лестницу. В. отдал ему деньги, получил от В. полиэтиленовый сверток черного цвета. В. стал спускать вниз по лестнице и видел, как сотрудники милиции, стоявшие этажом выше, задержали мужчину, продавшему ему наркотик. В. вышел на улицу и выдал сотруднику милиции при понятых полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени В. в подъезде д.Х. ( л.д.49-51)

-показаниями свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга З. о том, что 25.03.2011г. в отдел милиции добровольно обратился В. и сообщил о своем желании оказать содействие в изобличении знакомого ему сбытчика наркотического средства по имени В., проживающего по адресу: Х. В. написал об этом заявление, никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. З. с участием двух понятых мужчин досмотрел В., денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было. Далее З. с участием В., двух понятых осмотрел 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, копировал их, номера и серии записал в протокол и вручил В. для использования в «проверочной закупке».В. созвонился с «В.» по мобильному телефону и договорился о встрече и приобретении метадона на 1000 рублей. З. вместе с понятыми и В. приехали на одной автомашине в дому Х. В. вошел во второй подъезд указного дома, туда же зашли сотрудники уголовного розыска Б. и П. В. вышел из подъезда примерно минут чрез пять, подошел к З. и понятым, и выдал полиэтиленовый сверток с находившимся внутри фольгированным свертком с веществом белого цвета. В. пояснил, что приобрел это наркотическое средство – метадон, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у В. у квартиры Х. Б. и П. вывели из подъезда Алешина, после чего все вернулись в отдел милиции.

- показаниями свидетелей Ф., С., заместителя начальника отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга Ц. в которых изложены обстоятельства, соответствующие обстоятельствам, изложенным в показаниях свидетелей В., З., а также о том, что 25.03.2011г. Ф. и С. участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Алешина в помещении отдела милиции. Ц. предложил Алешину выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, ценности, добытые преступным путем. Алешин сказал, что таковых не имеет. Ц. досмотрел Алешина и в правом кармане его спортивной кофты обнаружил и изъял денежную купюру достоинством 100 рублей, серию и номер которой Ц. записали в протокол. Алешин пояснил, что деньги принадлежат ему.

-показаниями свидетелей оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга Б., П., в которых изложены обстоятельства, соответствующие обстоятельствам, изложенным в показаниях свидетелей В., З., Ф., С., а также о том, что 25.03.2011г. Б. и П. вошли во второй подъезд дома Х перед В. и видели, как он вошел во второй подъезд и позвонил в дверь квартиры Х на этаже. Алешин вышел из квартиры, и обменялся чем-то из рук в руки с В. Тот стал спускать вниз по лестнице. Б. и П. сбежали на второй этаж и задержали Алешина, который оказывал сопротивление, что-то выкинул из кармана кофты в квартиру и закрыл входную дверь.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Алешина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,. ч.1 ст.228-1 УК РФ и считает вину последнего в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как Алешиным В.Г. были совершены умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, которые не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство при производстве оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Суд не усматривает нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого и досмотров В. и Алешина 25.03.2011 года. При производстве досмотра Алешина в отделе полиции у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с выданными В., выступавшему закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии, для приобретения наркотического средства у подсудимого. При этом, Алешин подтвердил в судебном заседании, что указанные денежные средства он получил за переданный В. метадон. Приобретенное у Алешина наркотическое средство выдано В. сотрудникам правоохранительных органов, исследовано в установленном законом порядке. Экспертное исследование наркотического средства проведено компетентным уполномоченным лицом, заключение эксперта является ясным и полным, каких-либо противоречий не содержит. Провокации Алешина на совершение преступления, правоохранительными органами не допущено, поскольку само по себе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не является провокацией ( подстрекательством) к совершению преступления. По смыслу уголовного закона, провокация на совершение незаконного сбыта наркотических средств имеет место тогда, когда нет никаких оснований полагать, что преступление было бы совершено без какого-либо вмешательства, и что именно действия такого агента представляют собой подстрекательство. Показания В. ( д.д. 49-50), его заявление (л.д.9), показания свидетелей З., Б., П., Ц., рапорт о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( л.д.8) свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла не незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, и о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. На основании изложенного суд также не усматривает в действиях Алешина признаков соисполнительства в приобретении наркотического средства с В.

Доводы подсудимого Алешина, выдвигавшиеся в свою защиту о том, что 25.03.2011г. «проверочной закупки» у него не проводилась, в отделе милиции его не досматривали, деньги не изымали; показания В. в судебном заседании, что на самом деле он не участвовал в «проверочной закупке» у Алешина, а документы подписал под давлением сотрудников уголовного розыска полностью опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний свидетелей З., Ф., С., Б., П., Ц., не знакомых с подсудимым до 25.03.2011г., следует, что 25.03.2011г. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В. приобрел у Алешина наркотическое средство, которое в дальнейшем выдал сотрудникам полиции. При производстве личного досмотра у Алешина были обнаруженные и изъяты денежные средства, выданные В. для использования в ОРМ. В. и Алешин были досмотрены с участием двух понятых, какого-либо насилия сотрудники полиции ни к В., ни к Алешину не применяли, денежных средств Алешину не подбрасывали. Показания свидетелей З., Ф., С., Б., П., Ц. последовательны, непротиворечивы, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, как и оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, судом не установлено. На основании изложенного суд признает достоверными показания Алешина об обстоятельствах сбыта 25.03.2011г. В. наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании следователь СУ при УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга К. показал, что с В. до 25.03.2011г. знаком не был, 25.03.2011г. допрашивал В. в качестве свидетеля, и он добровольно рассказал об обстоятельствах приобретения наркотических средств у Алешина при производстве «проверочной закупки» 25.03.2011г., все его показания К. записал в протокол допроса, с которым В. лично ознакомился, замечаний к его содержанию не имел. Оперуполномоченные уголовного розыска отдела при производстве допроса не присутствовали, какого-либо давления на В. никто не оказывал. Оснований для оговора свидетелем К. Алешина и В. судом не установлено, оснований не доверять показаниям К. у суда оснований также не имеется. Допрос В. в качестве свидетеля 25.03.2011г. при производстве предварительного расследования ( л.д.49-50) выполнен в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, замечаний ни по процедуре производства следственного действия ни к содержанию протокола допроса В. не имел, что удостоверено подписью последнего. Нарушений УПК РФ, влекущих признание показаний свидетеля В. при производстве предварительного расследования недопустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, не допущено. Обстоятельства, изложенные в указанном протоколе допроса В., полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Показания В. в судебном заседании носят противоречивый характер о личностях сотрудников полиции, под давлением которых он подписал документы о проверочной закупке, кроме того каких-либо конкретных обстоятельств совершения сотрудниками полиции противоправных действий, в результате которых В. был вынужден подписать документы и дать показания, изобличающие Алешина в совершении преступления, В. не сообщил. Показания В. в судебном заседании полностью опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств, приведенных в приговоре, и показаниями Алешина об обстоятельствах сбыта В. 25.03.2011г. наркотического средства. На основании изложенного суд признает достоверными показания свидетеля В., данные при производстве предварительного расследования и доверяет им, а показания свидетеля В., данные в судебном заседании признает недостоверными, и не доверят им. Показания свидетелей А и Т., не являвшимися очевидцами исследуемых событий 25.03.2011г., не опровергают доказательства вины Алешина в совершении преступления, и могут повлиять на выводы суда о наличии в действиях Алешина состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алешину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Алешин В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Алешиным совершено тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Алешина В.Г. к содеянному, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Алешину наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину В.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Алешина В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Алешину В.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку и невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга – уничтожить; 100 рублей оставить по принадлежности отделу полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу