1-147/2012



Дело № 1-147/12 24 января 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Мальцева А.Н., защитника Шереметьевой В.Ю.,

Подсудимого Гаршина Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 24 января 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаршина Д.А., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гаршина в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

21.10.11 около 14.30 в трамвае на остановке «Х» в Калининском районе Санкт-Петербурга Гаршин незаконно приобрел – нашел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0, 54 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до задержания 21.10.11 около 15.55 в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной в доме Х. в Санкт-Петербурге, и изъятия 21.10.11 около 15.58 в комнате полиции станции метро «Х» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Гаршин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Гаршин, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту учебы и работы, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 ч. 2 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаршина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу