Дело № 1-195/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 24 января 2012 г. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Гурьева А.А., защитника – адвоката Яровой К.А., представившей удостоверение №3200 и ордер №1721, при секретаре Федоровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьева А.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, /содержался под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 03.10.2011 г. по 04.10.2011 г., фактически был задержан 02.10.2011 г./, УСТАНОВИЛ: ГУРЬЕВ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: В период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут 02.10.2011 г. ГУРЬЕВ, находясь у д.Х, с целью хищения чужого имущества, выхватил из левой руки гр.В. принадлежащий последнему сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, применив при этом в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в левую бровную область. При этом потерпевшему В. была причинна ссадина левой бровной области, не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После этого ГУРЬЕВ с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции у д.Х. сразу же после совершения преступления. Действия ГУРЬЕВА, который, действуя умышленно и корыстно, пытался открыто похитить у потерпевшего В. принадлежащее ему имущество, применив при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ГУРЬЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ГУРЬЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ. Суд учитывает при назначении наказания, что ГУРЬЕВ не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный потерпевшему вред, и потерпевший не настаивает на его строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ГУРЬЕВА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУРЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ГУРЬЕВА А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения ГУРЬЕВУ А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему В., оставить в его распоряжении; карту травматика, хранящуюся в уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу