1-169/2012



Дело №1-169/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 18 января 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимых Глаубена И.С. и Загорского А.В.,

защитников – адвокатов Зацепиной М.Г., представившей удостоверение №3832 и ордер №А 1050386, и Куликовой Е.В., представившей удостоверение №3227 и ордер № А 1028276,

при секретаре Федоровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глаубена И.С., ранее судимого:

10.10.2011 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, без штрафа, без ограничения свободы,

содержащегося под стражей с 04 ноября 2011 г. /фактически задержан 03.11.2011 г./,

и Загорского А.В., ранее не судимого,

под стражей не содержащегося,

обвиняемых /каждого/ в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГЛАУБЕН и ЗАГОРСКИЙ /каждый/ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.11.2011 года, около 16 часов 30 минут, ГЛАУБЕН и ЗАГОРСКИЙ, вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в помещении торгового павильона Х, расположенного у д.Х, действуя совместно, согласно заранее распределенным ролям, напали на сотрудников Х - В. и К., потребовали передачи им пива, стоимостью не менее 25 рублей, принадлежащего К., а после получения отказа ГЛАУБЕН, действия которого охватывались единым с ЗАГОРСКИМ умыслом на хищение указанного имущества, стал демонстрировать потерпевшим В. и К. находящийся при нем нож. При этом ГЛАУБЕН и ЗАГОРСКИЙ угрожали потерпевшим, в случае отказа передать им пиво, зарезать их, то есть угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу потерпевшие В. и К. воспринимали реально. Кроме того, ЗАГОРСКИЙ, действуя в целях достижения единого с ГЛАУБЕНОМ преступного умысла, демонстрируя потерпевшей В. кулак, угрожал ей при этом применением насилия, а ГЛАУБЕН, также действуя в целях достижения единого с ЗАГОРСКИМ преступного умысла на завладение чужим имуществом, направил острие ножа, используемого в качестве оружия, в сторону потерпевшей К., пытаясь нанести ей указанным ножом повреждения в области грудной клетки спереди, однако, потерпевшая К. отскочила назад и спряталась за стеклянное ограждение кассы. В это время в помещение павильона зашел потерпевший К. и потребовал, чтобы ЗАГОРСКИЙ и ГЛАУБЕН покинули помещение павильона, после чего ЗАГОРСКИЙ и ГЛАУБЕН с места совершения преступления скрылись.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимые ГЛАУБЕН и ЗАГОРСКИЙ полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ГЛАУБЕН и ЗАГОРСКИЙ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия ГЛАУБЕНА и ЗАГОРСКОГО органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Государственный обвинитель при изложении обвинения просил исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения применение ими в ходе совершения преступления насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку из описания совершенного ГЛАУБЕНОМ и ЗАГОРСКИМ деяния усматривается, что в ходе совершение преступления ими не было применено какое-либо насилие в отношении потерпевших.

Учитывая позицию государственного обвинителя, которую считает обоснованной, суд исключает из объема предъявленного ЗАГОРСКОМУ и ГЛАУБЕНУ обвинения применение ими насилия, опасного для жизни и здоровья, и действия подсудимых ГЛАУБЕНА и ЗАГОРСКОГО, которые умышленно, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, напали на потерпевших В. и К., угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом нож, который использовали в качестве оружия, квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание ЗАГОРСКОГО и ГЛАУБЕНА, суд не усматривает.

Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания ГЛАУБЕНУ, что он совершил тяжкое преступление, ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условного осуждения, спустя короткий промежуток времени после осуждения, до ареста не работал. А потому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реальной изоляции от общества, а наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что ГЛАУБЕН вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а также учитывает состояние его здоровья – наличие травмы руки.

При назначении наказания ЗАГОРСКОМУ суд принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также его менее активную роль при совершении преступления. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание ЗАГОРСКОГО в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАУБЕНА И.С. и ЗАГОРСКОГО А.В. /каждого/ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

Назначить ГЛАУБЕНУ И.С. наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 8 /восьми/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от 10.10.2011 г., окончательно назначить ГЛАУБЕНУ И.С. наказание в виде 4 /четырех/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ГЛАУБЕНУ И.С. исчислять с 18 января 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 03 ноября 2011 г. по 17 января 2012 г.

Назначить ЗАГОРСКОМУ А.В. наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЗАГОРСКОГО А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меры пресечения ГЛАУБЕНУ И.С. - заключение под стражей и ЗАГОРСКОМУ А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу