Дело № 1-150/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 19 января 2012 г. Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Мещеряковой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Мурыгина А.С., защитника – адвоката Алексеенко А.Н., представившего удостоверение №3955 и ордер №А 1002228, при секретаре Федоровой М.В., а также с участием потерпевших К. и Т., представителя потерпевшего К. – адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение №200 и ордер № А 1006923, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурыгина А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 111 ч.2 п. «д» УК РФ, /под стражей не содержался/, У С Т А Н О В И Л: МУРЫГИН совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Он же /МУРЫГИН/ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23.05.2009 г., около 01 часа 00 минут, МУРЫГИН, вступив в сговор на совершение хулиганских действий с неустановленными следствием лицами, находясь у пруда, расположенного между улицами Х и Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в демонстрации особой дерзости и вседозволенности, действуя совместно и согласованно с иными соучастниками преступления, нанес железной палкой, используя ее в качестве оружия, 1 удар в область головы гр.К., причинив ему при этом тупую травму головы, которая / при наличии перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени/ является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Затем МУРЫГИН, действия которого охватывались умыслом иных - неустановленных соучастников преступления, нанес 1 удар вышеуказанной железной палкой в область головы гр.Л., причинив ему гематомы в лобно-надбровной области справа, правого глаза; ссадины лица, в том числе лобно-надбровной области справа, скулой области справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также пытался нанести удар указанной железной палкой в область головы гр.Т., но последний выставил левую руку и выбил указанную железную палку. При этом Т. испытал физическую боль. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый МУРЫГИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МУРЫГИН, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.213 и ч.2 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Давая юридическую оценку действий подсудимого МУРЫГИНА, который действуя умышленно, по предварительной договоренности с неустановленными лицами на совершение хулиганских действий, совместно с ними, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия железную палку, из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему К. удар в область головы, чем причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, а также нанес потерпевшему Л. удар указанной железной палкой в область головы, причинив ему телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, и пытался нанести удар указанной железной палкой в область головы потерпевшему Т., причинив ему физическую боль, суд такие его действия квалифицирует по ст.10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. При квалификации действий МУРЫГИНА как хулиганство и по признаку «из хулиганских побуждений» суд исходит из того, что МУРЫГИН совершил вышеописанные действия в общественном месте, где, кроме него, неустановленных соучастников преступления и потерпевших, находились другие граждане. При этом МУРЫГИН, действия которого охватывались умыслом иных неустановленных соучастников преступления, игнорируя данное обстоятельство, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и морали, демонстрируя дерзость и вседозволенность, совершил вышеописанные действия, в результате которых потерпевшему К. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. Однако, при этом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания, что МУРЫГИН впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, по месту работы характеризуется положительно, возместил ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание МУРЫГИНА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУРЫГИНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.213 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - 3 /три/ года лишения свободы; - по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ - 4 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МУРЫГИНУ А.С. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ обязать МУРЫГИНА А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в период всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения МУРЫГИНУ А.С. – подписку о невыезде оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу