1-26/2012 приговор



Дело № 1-26/12        

                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург                                                     19 января 2012 г.

                          

     Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

защитника – адвоката Романюка С.Н., представившего удостоверение №4491 и ордер №А 1040469,

при секретаре Федоровой М.В.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова Ф.А., ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

        /под стражей не содержался/,

У С Т А Н О В И Л:

        Вину подсудимого МАМЕДОВА в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

22.03.2010 г., около 04 часов 00 минут, МАМЕДОВ, имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью прибыл в помещение павильона, расположенного в д.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, где напал на продавца вышеуказанного павильона - гр. Ш., а именно: произвел захват правой рукой за одежду последнего, а левой рукой приставил вплотную к горлу Ш. лезвие ножа, который использовал в качестве оружия, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, продолжая удерживать лезвие ножа у горла Ш., выдвинул последнему требование идти по направлению к кассе, после чего, подойдя к кассовому аппарату, похитил находившиеся рядом с ним денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А. При этом он /МАМЕДОВ/ сильно прижал нож к горлу Ш., тем самым причинил последнему ссадины шеи. Затем Ш. оказал МАМЕДОВУ сопротивление, схватив его левой рукой за руку, в которой он удерживал нож, а правой рукой схватил лезвие ножа и одновременно оттолкнул от горла, после чего, однако, МАМЕДОВ похитил два полиэтиленовых пакета, стоящие на прилавке, с находящимися внутри продуктами, а именно: пивом в пластиковой бутылке, объемом 5 литров, стоимостью 185 рублей; жевательной резинкой, стоимостью 16 рублей; сгущенным молоком в жестяной банке, стоимостью 34 рубля; двумя стеклянными бутылками с пивом, объемом 0,5 литра, стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 64 рубля; пачкой сосисок в вакуумной упаковке, стоимостью 42 рубля; пластиковой бутылкой с подсолнечном маслом, объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей; пачкой печенья в упаковке, стоимостью 45 рублей; двумя жестяными банками с пивом, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 36 рублей за каждую, общей стоимостью 72 рубля; двумя батончиками, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; рулетом в упаковке, стоимостью 28 рублей; арахисом, массой 90 грамм в упаковке, стоимостью 21 рубль; шоколадом, стоимостью 45 рублей; пачкой семечек, массой 100 грамм, стоимостью 25 рублей; пачкой сигарет, стоимостью 31 рубль; палкой колбасы вареной, стоимостью 105 рублей; банкой кофе, массой 100 грамм, стоимостью 120 рублей; упаковкой сока, объемом 1 литр, стоимостью 48 рублей; буханкой хлеба, стоимостью 30 рублей; батоном, стоимостью 30 рублей; пачкой майонеза, массой 200 грамм, стоимостью 30 рублей; молоком, объемом 1 литр, стоимостью 50 рублей, а всего похитил денежные средства и продукты на общую сумму 3119 рублей. С похищенным МАМЕДОВ с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. материальный ущерб на указанную сумму.

     Подсудимый МАМЕДОВ от суда скрылся, в связи с чем постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19.11.2010 г. был объявлен его розыск. До настоящего времени местонахождение МАМЕДОВА не установлено, и дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ.

         Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого МАМЕДОВ вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался /л.д.106-108/.

         Помимо признания своей вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

        Протоколом от 22.03.2010 г. принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 22.03.2010 г., около 04 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: Х, применив в качестве предмет, похожий на нож, к продавцу павильона – Ш., открыто похитил продукты на сумму 1400 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей /л. д. 2/.

         Телефонограммой № Х от 22.03.2010 г., поступившей из травм пункта, из которой следует, что 22.03.2010 г., в 06 часов 10 минут, в травмпукт за медицинской помощью обратился гр.Ш., которому был поставлен диагноз: ссадины шеи слева, второго пальца левой кисти, ладонной поверхности правой кисти; при этом Ш. пояснил, что 22.03.2010 г., около 02 часов 50 минут, в торговом павильоне по адресу: Х на него напал неизвестный, избил и отобрал товар /л. д. 4/.

           Рапортом от 22.03.2010 г. о доставлении МАМЕДОВА 22.03.2010 г., 05 часов 45 минут, в дежурную часть отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга /л. д. 5/.

            Протоколом личного досмотра МАМЕДОВА, согласно которому при досмотре, проведенном 22.03.2010 г. в период времени с 06 часов 25 минут до 07 часов 00 минут в помещении дежурной части отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петебурга, у него были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки – перочинный нож, а также два пакета с продуктами питания: пиво в пластиковой бутылке, объемом 5 литров; жевательная резинка; сгущенное молоко в жестяной банке; две стеклянные бутылки с пивом, объемом 0,5 литра каждая; 1 пачка сосисок в вакуумной упаковке; 1 пластиковая бутылка с подсолнечном маслом, объемом 1 литр; 1 пачка печенья в упаковке; две жестяные банки с пивом, объемом 0,5 литра каждая; два батончика; рулет; упаковка арахиса, массой 90 грамм; шоколад; пачка семечек, массой 100 грамм; пачка сигарет; 1 палка колбасы вареной; 1 банка кофе, массой 100 грамм; 1 упаковка сока, объемом 1 литр; 1 буханка хлеба; 1 батон нарезной; пачка майонеза, массой 200 грамм; молоко, объемом 1 литр, без названия. По поводу изъятого МАМЕДОВ пояснил, что данные продукты взял в павильоне на улице Х, но деньги не заплатил, при этом продавцу показал нож, который приставил к горлу /л. д. 6/.

         Протоколом от 22.03.2010 г. явки с повинной МАМЕДОВА, в которой он сообщил о совершенных им действиях, а именно указал, что 22.03.2010 г., около 04 часов 30 минут, он /МАМЕДОВ/ находился у торгового павильона по адресу: Х, где столкнулся плечом с незнакомым мужчиной, с которым поругался, после чего мужчина ушел. Он /МАМЕДОВ/ подумал, что мужчина владелец ларька, и решил узнать у продавца его данные, чтобы «разобраться» с ним, так как он оскорблял его /МАМЕДОВА/ родственников. Он зашел в ларек и стал выбирать продукты питания. Продавец сложил продукты в два пакета. После этого он /МАМЕДОВ/ стал просить продавца дать данные мужчины, с которым он поругался. Продавец ничего не говорил. Тогда он /МАМЕДОВ/ достал из кармана нож и, угрожая им продавцу, стал требовать данные мужчины. Продавец выбил нож из его рук. Он /МАМЕДОВ/ поднял нож с пола, но в это время в ларек зашел мужчина – покупатель. После этого он /МАМЕДОВ/ взял с прилавка два пакета с продуктами и, не заплатив, ушел из ларька. Через некоторое время в каком-то доме, в подъезде, его /МАМЕДОВА/ с пакетами, которые он забрал из ларька, задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции /л. д. 10/.

           Данными ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего А. о том, что он имеет в собственности магазин – павильон, расположенный по адресу: Х, в котором производится торговля продуктами питания. В ночь с 21 на 22 марта 2010 г. в магазине работал продавец Ш., брат которого позвонил ему /А./ около 04 часов 50 минут 22.03.2010 г. и сообщил, что на Ш. напал незнакомый мужчина, угрожал ножом и похитил два пакета продуктов и деньги из кассы, на общую сумму 3400 рублей. Чек за продукты продавец пробить не успел. Он /А./ сказал продавцу, чтобы вызывал милицию /л. д.14-15 /.

          Справкой – счетом от 23.03.2010 г. от потерпевшего А., которой подтверждается стоимость похищенных продуктов, перечисленных выше /л. д. 16/.

          Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевшего Ш. о том что он работает продавцом в магазине «Х» по адресу: Х. В ночь с 21 на 22 марта 2010 г. он работал в магазине один. Около 04 часов 00 минут в магазин зашел ранее незнакомый мужчина /как впоследствии стало известно – МАМЕДОВ/, который стал выбирать продукты. Он /Ш./ выбранные мужчиной продукты стал складывать в полиэтиленовые пакеты. В это время в магазин зашел еще один мужчина и встал в очередь. Между собой мужчины не общались. Он /Ш./ попросил МАМЕДОВА побыстрее выбирать продукты, так как тот очень медленно выбирал. Второй мужчина, которому он /Ш./ успел продать сигареты, ушел. МАМЕДОВ продолжил заказывать продукты. Он /Ш./ собрал 2 черных полиэтиленовых пакета с продуктами, но МАМЕДОВ просил еще продукты. Он /Ш./ ходил вдоль прилавка и набирал продукты. В какой-то момент он /Ш./ подошел к выходу из-за прилавка, и МАМЕДОВ сделал шаг в его сторону, схватил его правой рукой за одежду, а левой рукой приставил к его горлу лезвие ножа. Он /Ш./ видел, что лезвие было небольшое, около 5-6 см. МАМЕДОВ сказал ему идти к кассе. Он /Ш./ испугался, так как воспринял эту угрозу реально, поэтому подчинился МАМЕДОВУ и прошел с ним к кассовому аппарату, который был открыт. У кассового аппарата были деньги - около 2000 рублей различными купюрами. Как брал МАМЕДОВ деньги, он не видел, так как МАМЕДОВ повернулся и слишком сильно прижал нож к его горлу и поцарапал кожу на горле. В это время в магазин зашел ранее незнакомый мужчина, и он /Ш./, воспользовавшись этим, оттолкнул руку МАМЕДОВА, в который последний держал нож. При этом он /Ш./ другой рукой пытался удержать нож за лезвие, поэтому порезал себе ладонь правой руки и палец левой руки, а МАМЕДОВ при этом попал лезвием ножа себе в лоб и порезался. Затем МАМЕДОВ забрал с прилавка 2 мешка с продуктами, которые он /Ш./ уже успел сложить - примерно на сумму 1400 рублей и вышел из магазина. Он /Ш./ не стал преследовать МАМЕДОВА, так как решил с ним больше не связываться. Когда его /Ш/ привезли в отдел милиции для дачи объяснений, он увидел там МАМЕДОВА и подтвердил, что это именно он забрал пакеты с продуктами из магазина и угрожал ножом.

          Кроме того, потерпевший Ш. пояснил, что считает, что деньги, находящиеся у кассы мог похитить только МАМЕДОВ, так как сразу после ухода МАМЕДОВА они пропали, а до его прихода находились у кассы /л. д. 19-20, 100-101/.

       Протоколом осмотра изъятых у МАМЕДОВА при личном досмотре полиэтиленовых пакета и находящихся в них продуктов питания и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела /л. д. 23-24, 25/.

        Заключением судебно-медицинской экспертизы /акт № Х от 01.09.2010 г./, согласно которому у Ш. установлены ссадины шеи, 2-го пальца левой кисти в области 2-го межфалангового сустава, правой кисти по ладонной поверхности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения образовались от действия твердого предмета /предметов/ с ограниченной следообразующей поверхностью по механизму трения или удара по касательной. Не исключается возможность их образования в срок, указанный в постановлении /то есть 22.03.2010 г./ /л. д. 74-75/.

    Протоколом осмотра изъятого у МАМЕДОВА при личном досмотре ножа и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 79-80, 81/.

Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1

ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей И., Л., С.

       Так свидетель И. показал, что, 21.03.2010 г. он работал в ночную смену - с 20 часов 00 минут 21.03.2010 г. до 08 часов 00 минут 22.03.2010 г. в составе экипажа ОВО УВД Калининского района Санкт-Петербурга совместно с прапорщиком милиции С. по территории отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга. Около 05 часов 00 минут ими был получен сигнал «тревоги» по адресу: Х. Когда прибыли на указанное место к торговому павильону, продавец пояснил, что напали на соседний павильон, расположенный по адресу: Х. Прибыв на указанное место, продавец павильона /как впоследствии было установлено Ш./ пояснил, что только что на него напал неизвестный ему ранее мужчина /как впоследствии было установлено МАМЕДОВ/, приставив к горлу нож, забрал деньги, два пакета с продуктами и скрылся. Ш. указал направление, в котором ушел МАМЕДОВ. Работая по «горячим следам», возле д.Х ими был замечен мужчина, который громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. Мужчина также был похож по приметам, указанным Ш., на совершившего в отношении последнего нападение, и в руках у него было 2 пакета с продуктами. Было принято решение о задержании мужчины и доставления в отдел милиции Калининского района Санкт-Петербурга. При этом использовались спец. средства БР /л. д. 89-90/.

          Из показаний свидетеля Л. следует, что 22.03.2010 г., около 06 часов 00 минут, он находился недалеко от отдела милиции Калининского района Санкт-Петербурга, когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил быть понятым, на что он /Л./ согласился. С сотрудником милиции он прошел в отдел милиции, где в помещении дежурной части его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен досмотр гражданина, который представился МАМЕДОВЫМ /имя и отчество не помнит/. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности. Затем МАМЕДОВУ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота и добытые преступным путем, на что МАМЕДОВ ответил, что таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра МАМЕДОВА из левого кармана куртки был изъят перочинный нож, а также в руках последнего находились два пакета с продуктами питания /точный перечень не помнит/. По поводу изъятого МАМЕДОВ пояснил, что продукты похитил под угрозой ножа продавцу магазина, расположенного на улице Х, денег не платил. Затем он /Л./ и остальные участники расписались в протоколе досмотра. Замечаний по поводу досмотра у него и второго понятого не было /л. д. 93-95/.

Из показаний свидетеля С. следует, что 22.03.2010 г., в ночное время, он находился на службе в отделе милиции Калининского района Санкт-Петербурга. Около 06 часов 00 минут 22.03.2010 г. в отдел милиции Калининского УВД был доставлен МАМЕДОВ /имени и отчества не помнит/. В присутствии двух понятых он /С./ провел личный досмотр МАМЕДОВА, предварительно разъяснив всем участникам их права и обязанности. Перед началом досмотра предложил МАМЕДОВУ добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что последний заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра МАМЕДОВА из левого кармана куртки был изъят перочинный нож, а также в руках последнего находились два пакета с продуктами питания /точный перечень не помнит/. По поводу изъятого МАМЕДОВ пояснил, что продукты похитил под угрозой ножа продавцу магазина, расположенного на улице Х, денег не платил. Изъятые нож и продукты были упакованы, подписаны им /С./, двумя понятыми и МАМЕДОВЫМ, пакеты с изъятым были опечатаны штампом дежурной части отдела милиции. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором также расписались двое понятых, он /С./ и МАМЕДОВ /л. д. 96-98/.

          Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.

          Давая юридическую оценку действиям МАМЕДОВА, суд его действия квалифицирует по ст.10 УК РФ -/в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г., как разбой, то есть нападение целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшего Ш., угрожая при этом ему им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно приставляя к его шее нож, который использовал в качестве оружия.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

             Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание МАМЕДОВА, суд не усматривает.

              Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ.

             Суд учитывает, что МАМЕДОВ совершил тяжкое преступление, регистрации на территории РФ не имеет, от суда скрылся, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

               При этом суд также признает смягчающими обстоятельствами признание вины МАМЕДОВЫМ в ходе предварительного расследования, обращение с явкой с повинной, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Данные обстоятельства суд учитывает при определении срока наказания.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать МАМЕДОВА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения МАМЕДОВУ Ф.А. – заключение под стражу– оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

             Срок отбывания наказания МАМЕДОВА Ф.А. исчислять с момента задержания.

              Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему А. оставить в его распоряжении; нож – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу