1-225/2012



Дело № 1- 225/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 03 февраля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Белова В.Н., защитника – адвоката Короткова К.А.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белова В.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

В период и до момента задержания сотрудниками милиции 03.11.2011 года в 23 часа 00 минут за административное правонарушение у дома Х и изъятия 04.11.2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут в дежурной части отдела полиции, по адресу: Х, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане черных спортивных брюк флакон, закрытый навинчивающейся крышкой, изготовленный из полимерного материала белого цвета, внутри которого находится бесцветная прозрачная жидкость, масса которой согласно заключению эксперта №Х от 21.11.2011 г. составляет 116,3 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой 21,7 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Белов В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, подержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Беловым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Белов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Белов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Белова В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белов В.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту проживания характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Беловым В.Н. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Белова В.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Белову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 38) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу