П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт- Петербург 07 февраля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л., Подсудимого МУРАШОВА А.С., Защитника – адвоката КОРОТКОВА К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 011711 от 10 января 2012 года, При секретаре ТОПКОВОЙ Н.И. Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге материалы уголовного дела № 1- 202\12 в отношении: МУРАШОВА А.С., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « б « УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого МУРАШОВА А.С. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Около 00 час. 30 мин. 29 октября 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина Х, расположенного по адресу : Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник рукой в иное хранилище- ящик кассового аппарата, специально оборудованный и предназначенный для хранения денежных средств, из которого тайно похитил деньги в сумме 32000 рублей, принадлежащие Х, причинив ущерб на указанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудником магазина, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б « УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку МУРАШОВ А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что МУРАШОВ А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особо порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимый МУРАШОВ А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого МУРАШОВА А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 2 п. « б « УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Претензий материального характера к подсудимой не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый МУРАШОВ А.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возмещен до рассмотрения уголовного дела судом, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В то же время с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую не усматривает. Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает без официального оформления, а поэтому с учетом обстоятельств дела и его личности при отсутствии обстоятельства, отягчающих наказание и претензий материального характера суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУРАШОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3. ст. 158 ч. 2 п. « б « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Возложить на МУРАШОВА А.С. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; Не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 32000 ( тридцать две тысячи ) рублей, переданные на хранение П., вернуть по принадлежности в Х. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу