Дело № 1-176/12 «19»января 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Зимницкой В.В. защитника Богомолова Л.О. подсудимого Минаевой И.А. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурга «19» января 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении Минаевой И.А., ранее судимой: 18.04.2005 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, ст. 69 ч.3 к 6 годам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.03.2007 года освобождена на основании ст. 82 УК РФ; 28.11.2007 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.03.2008 года, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 05.05.2011 года освобождена условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Минаева И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 09.12.2011 года около 22 часов 00 минут около корпуса Х, незаконно приобрела (нашла) и оставила при себе, без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,82 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 09.12.2011 года около 23 часов 15 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и последующего изъятия 09.12.2011 года около 23 часов 25 минут в комнате полиции станции Х Петербургского метрополитена. Подсудимая Минаева И.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минаева И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Минаевой И.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Минаевой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее ответственность, данные о личности: несмотря на то, что Минаева И.А. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством; преступление, которое она совершила, относится к категории небольшой тяжести, она вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, а также принимая во внимание фактические обстоятельств преступления, в том числе объем изъятых у Минаевой И.А.. наркотических средств, не значительно превышающий крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ, суд приходит к выводу, что Минаевой И.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению, с длительным испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Минаеву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минаевой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости. Меру пресечения в отношении Минаевой И.А. - заключение под стражу - изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу