Дело № 1-186/12 «26»января 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. защитника Зацепиной М.Г. подсудимого Пузанова Г.А. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «26» января 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении Пузанова Г.А., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пузанов Г.А. совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: 24.11.2011 года в 16 часов 20 минут Пузанов Г.А. был задержан сотрудниками полиции у д. Х за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в этот же день в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в правом кармане куртки - 5 патронов, которые согласно заключению эксперта № Х от 06.12.2011 г. являются 5.45х39 военными патронами отечественного производства к боевому огнестрельному оружию: автоматам АКМ - 74, АК -74У, ручным пулеметам РПК -74, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, и которые Пузанов Г.А. незаконно носил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия при выше описанных обстоятельствах. Подсудимый Пузанов Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Пузанова Г.А. должны быть квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов. При назначении наказания Пузанову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности: Пузанов Г.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Пузанову Г.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пузанова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузанову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу