Дело № 1-187/12 «26»января 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л. защитника Короткова К.А. подсудимого Антонова С.В. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании «26» января 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении Антонова С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антонов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Антонов С.В. в период до момента задержания сотрудниками ОВО УМВД РФ по Калининскому району Санкт- Петербурга 27.10.2011 года, в 01 час 30 минут у д. Х за административное правонарушение и изъятия в тот же день 27.10.2011 года, в период времени с 02 часов 15 минут по 02 часа 30 минут, в помещении дежурной части отдела полиции УМВД РФ по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом, переднем, кармане джинсовых брюк, сверток из белой бумаги с цветным типографическим рисунком и цветным типографическим текстом, в котором содержалось порошкообразное вещество белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № Х от 09.11.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,834 г., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228 ч.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Подсудимый Антонов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Антонова С.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Антонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности: Антонов С.В. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, работает, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, суд приходит к выводу, что Антонову С.В. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ по месту работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев по месту работы с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства. Меру пресечения в отношении Антонова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу